Страны G20 обсудят продовольственный кризис в сентябре

Страны "Большой двадцатки" начнут обдумывать возможности совместных мер для борьбы с растущими ценами на продовольствие после отчета Министерства сельского хозяйства США относительно баланса спроса и предложения в мировом аграрном секторе, сообщил министр сельского хозяйства Франции Стефан ле Фоль.
Страны G20 обсудят продовольственный кризис в сентябре
АР

По словам министра, G20 будет рассматривать вопрос мировыхцен на сельхозпродукцию в конце сентября текущего года, чтобы основываться наинформации ежемесячного доклада Минсельхоза США.

Данное решение приняли представители Франции, США ипредседательствующей в G20 Мексики, пишет информагентство Reuters. Кроме того,в совещании также принимали участие представители Продовольственной исельскохозяйственной организации (FAO) ООН и Всемирного банка.

Каждый месяц Минсельхоз США обновляет оценки урожая зерновыхв США и в мире на текущий сезон. При этом в августе ведомство снизило прогнозпо сбору кукурузы и сои в США второй раз подряд из-за сильнейшей за последние56 лет засухи в стране.

При этом на рынке зерновых фьючерсов вследствие засухинаблюдается ценовое ралли, что становится причиной роста цен на продуктыпитания во всем мире. Только за июль индекс продовольственных цен FAO повысилсяна 6%.

По мнению аналитиков, G20 не сможет предпринять действенныхпрактических шагов по сдерживанию мировых цен на продовольствие и толькопризовет крупнейших экспортеров сельхозпродукции не вводить односторонниепротекционистские меры.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK