Газпром закончил строительство второй нитки Северного потока

ОАО Газпром завершил сварку последнего стыка второй нитки газопровода Северный поток в бухте Портовая.
Газпром закончил строительство второй нитки Северного потока
АР

Как сообщается, поставки газа в Европу по второй нитке Северного потока планируется начать в IVквартале 2012 года.

Ранее бывшийпремьер-министр и глава минобороны Эстонии Март Лаар заявлял, что не видитникаких оснований для того, чтобы решение эстонских властей по Nord Stream,отказавших ранее в проведении газопровода через экономические воды страны, былопересмотрено.

Напомним, ранее НиколайАзаров раскритиковал Северный и Южныйпотоки. "Аномальные морозы показали, что ни Северныйпоток, ни Южный поток не имеют и в ближайшем будущем не будут иметь надежныхгазохранилищ, которые могли бы быть задействованы в период аномально низкойтемпературы воздуха", - подчеркнул Николай Азаров.


Северный поток (NordStream) -магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. Целевымирынками поставок по Северному потоку являются Германия, Великобритания,Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Газопровод состоит из двухниток протяженностью 1,224 тыс. километров и с пропускной способностью 27,5млрд кубометров газа в год каждая.

Две нитки газопровода проходятпо дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборг (Ленинградскаяобласть, Россия) до побережья Германии в районе города Грайфсвальд.

Для планирования,строительства, владения, финансирования и эксплуатации газопровода созданагазотранспортная компания Норд Стрим АГ (Nord Stream AG, Швейцария).

Мажоритарным акционеромявляется ОАО Газпром, которому принадлежит 51% акций проекта.Ведущим энергетическим немецким компаниям Wintershall Holding GmbH и E.ONRuhrgas AG принадлежит по 15,5%. Голландской инфраструктурной компании N.V.Nederlandse Gasunie и ведущей французской энергетической компании GDF SUEZпринадлежит по 9%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK