Reuters: Правительство Японии сокращает расходы, чтобы стране хватило средств

Сегодня правительство Японии представило план приостановки некоторых государственных расходов, поскольку у страны уже к октябрю могут кончиться деньги.
Reuters: Правительство Японии сокращает расходы, чтобы стране хватило средств
Reuters

По данным Reuters,такая ситуация возникла из-за того, что законопроект о финансировании дефицитабыл заблокирован оппозиционными партиями, пытающимися вынудить премьер-министраЙосихико Ноду объявить досрочные выборы.

Тупик, в который зашел японский парламент, заставилинвесторов бояться "бюджетного срыва" в третьей по величине мировойэкономике.

"Правительство, оставшееся без денег, - это непридуманная история. Это реальная угроза", - сказал министр финансов ДзунАдзуми.

Он также добавил, что если закон не будет принят, инвесторыполучат впечатление, что бюджетное управление в Японии стоит на очень зыбкойпочве.

Минфин Япониисообщил, что если законопроект не будет одобрен на текущей сессиипарламента, которая продлится до конца следующей недели, правительство начнетприостанавливать или сокращать некоторые государственные расходы, чтобы"растянуть" оставшиеся деньги на максимально долгий срок.

Правящая демократическая партия Ноды провела законопроект офинансировании дефицита через нижнюю палату парламента во вторник. Нооппозиция, контролирующая верхнюю палату, бойкотировала голосование, даваяпонять, что документ имеет мало шансов получить здесь одобрение.

Предложенная "заморозка" расходов не коснетсяпогашения гособлигаций и выплаты процентов по непогашенным кредитам, так какони будут полностью производиться из резервов, специально выделенных на этицели.

Все государственные расходы будут адресными, за исключениемтрат на нужды, которые серьезно влияют на жизнедеятельность общества - полиция,национальная безопасность и помощь после природных бедствий.

Напомним, ранее Япония официально вышла из рецессии, объявиво росте экономики на 0,9% во втором квартале этого года по сравнению с первым.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK