ЕЦБ может стать единственным учреждением, выдающим банковские лицензии

Европейскому центральному банку могут предоставить исключительные полномочия в сфере выдачи банковских лицензий в соответствии с планом по предоставлению ЕЦБ надзорных функций и созданию банковского союза в еврозоне, передает агентство Bloomberg, ссылаясь на источник в руководстве Евросоюза.
ЕЦБ может стать единственным учреждением, выдающим банковские лицензии
АР

По данным источника, выдавать банковские лицензии в еврозонесможет только ЕЦБ, согласно предложениям Еврокомиссии, которые, как ожидается, опубликуют12 сентября. При этом Центробанк в рамках предложений сможет выбирать, какие изкредитных организаций он будет контролировать напрямую.

Вместе с тем, национальные регуляторы сохранят за собой функциюконтроля деятельности банков, в то время как ЕЦБ будет давать рекомендациирегуляторам и сохранит право голоса в вопросе прекращения деятельностикаких-либо банков.

В июне лидеры стран еврозоны приняли решение о созданииединого надзорного органа в банковской сфере и расширении роли ЕЦБ в контроленад банками. Данное решение необходимо для осуществления в будущем прямойподдержки финкомпаний за счет средств регионального стабилизационного фонда.

Из-за кризиса в еврозоне, который продолжается уже третий годподряд, Ирландия, Греция, Португалия и Кипр обратились за финансовой помощью, вто время как Испания попросила помощь объемом до 100 млрд евро на рекапитализациюбанковской системы.

Ранее сообщалось, что в Испании должны одобрить закон о создании "плохого банка", в котором будут аккумулироваться проблемные ипотечные кредиты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK