Европейцы существенно расходятся в мнениях относительно Греции

Жители европейских стран существенно расходятся во взглядах на то, каким станет будущее Греции, а также на перспективы государства сохранить членство в валютном блоке, свидетельствует опрос Financial Times.
Европейцы существенно расходятся в мнениях относительно Греции
АР

Согласно результатам августовскогоопроса, которое издание провело среди 1 тыс. человек в Германии, Италии,Испании, Франции и Великобритании, только 26% немцев верят, что Греция "сможет когда-либо вернуть средства,полученные в рамках международной финансовой помощи". При этом в Италии считают такой поворот событий возможным 77% опрошенных, а в Испании - 57%.

На вопрос о том, сможет ли Грецияэффективно провести реформы вэкономике и освободиться от потребности в международной поддержке, отрицательный ответ дали около 50% опрошенныхграждан Германии, в то время как 88%опрошенных итальянцев и 70% испанцев, по крайней мере, "частичноуверены" в такой возможности.

Французы не приветствуют возможность в будущем предоставлять Греции дополнительнуюфинансовую поддержку, однако ввопросе относительно ее членства в еврозоне 32% высказались негативно, в то время как 27% жителей Франции считают, что Афины должнысохранить место в зоне единой европейской валюты.

В Германии за выход Греции изеврозоны высказались 54% опрошенных.

Во Франции 25% респондентов считают, что "другиечлены еврозоны могли бы сделать больше" для того, чтобы оставить Грецию в еврозоне. При этом 26%немцев также утвердительно ответили на этот вопрос.

Вместе с тем, большинство жителейГермании, Италии, Испании иФранции уверены, что лидеры их стран способны эффективно решать возникающие из-за кризисапроблемы. Больше всего доверяютлидерам в Италии - 83% респондентов, по крайней мере, "частично уверены"в руководстве страны. В Испании оптимистичносмотрят на ситуацию 63% участниковопроса.

В то же время британцы по сравнению с жителями материковых стран настроены более скептически в отношении своих политиков: 44% опрошенных "совсем не уверены"в способности лидеровсправиться с проблемами.

При этом респонденты вВеликобритании разделяют пессимизм немцевотносительно Греции, однако мерам бюджетной экономии доверяютбольше: только 29% британцев считает, что эти мерыоказывают "негативное влияние на кризис в еврозоне", тогда как вГермании, Франции, Италии и Испании негативную оценку мерам экономии даетзначительное большинство опрошенных.

Между тем, уровень безработицы в еврозоне по-прежнему растет, достигнув в июле 11,3% и установив тем самым очередной рекорд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK