Иранский министр заявил, что нефть будет дорожать в случае продолжения эмбарго

Иран считает, что на сегодняшний день на рынке установилась равновесная цена на черное золото, однако в условиях продолжающегося эмбарго на иранскую нефть и политического давления на Исламскую Республику, непременно следует ожидать роста цены на нефть на мировом рынке, заявил министр нефти Ирана Ростам Касеми в интервью РИА Новости.
Иранский министр заявил, что нефть будет дорожать в случае продолжения эмбарго
AP

"Цена на нефть - это равновесная цена. Я считаю, что сегодня на рынке установилась логичная и равновесная цена. Если на рынке существуют проблемы, то и цена повыситься, что произойдет непременно", - сказал Касеми.

"Если страны-производители столкнуться со сложностями и ограничениями, то и рынок отреагирует на ситуацию соответственно, что вызовет повышение цен. Я считаю, что если некоторые страны продолжат оказывать давление на Иран и ограничивать поставки иранской нефти на рынок, то это негативно скажется на стоимости, а именно станет причиной подорожания нефти", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Южная Корея планирует возобновить импорт нефти из Ирана после того, как Тегеран пообещал поставлять нефть собственными танкерами и предоставить судам страховое покрытие на сумму до $1 млрд.

Южная Корея, являвшаяся до недавнего времени четвертым по величине покупателем иранской нефти, стала первой из азиатских стран, прекратившей импорт нефти из этой страны после того, как 1 июля в Евросоюзе был введен запрет на страхование танкеров, перевозящих иранскую нефть.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK