Затянувшийся кризис заставил Болгарию отказаться от планов по вступлению в еврозону

Болгария отложила планы по вступлению в еврозону из-за продолжающегося финансового кризиса в регионе, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на министра финансов страны Симеона Дянкова.
Затянувшийся кризис заставил Болгарию отказаться от планов по вступлению в еврозону
AP

Чиновникпояснил, что в настоящий момент он не видит никакой выгоды от вступления веврозону, а видит "одни расходы".

Правилаигры в еврозоне постоянно меняются, и присоединение к ней Болгарии будет оченьрискованным, сказал он, и добавил: "наш народ хочет знать, не придется линам спасать кого-нибудь от дефолта".

Напомним,что ранее 31 августа свои условия вхождения в еврозону назвала Польша. Какзаявил глава МИД этой страны Радослав Сикорски, Варшава присоединится к евротолько после того, как на континенте будут разрешены долговые проблемы.

Отметим,что в течение последних двух лет зона евро испытывает тяжелый кризис, вызванныйбольшим внешним долгом ряда входящих в нее стран. Руководству ЕС ужеприходилось оказывать финансовую помощь Греции, Ирландии и Португалии, сложнаяситуация также складывается в Испании и Италии.

Ряданалитиков прогнозирует, что в ближайшем будущем несколько стран, и в первуюочередь, Греция, могут покинуть еврозону. В настоящее время участникамиеврозоны являются 17 из 27 государств Евросоюза.

Как сообщалось,  Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Европейского союза на уровне Ааа, понизив при этом прогноз по рейтингу до негативного со стабильного.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK