Бундесвер выставил самолеты, огнеупорные трусы и русское серебро на интернет-аукцион

Через интернет-аукцион Vebeg армия и полиция Германии избавляются от "неликвидов", списанных военных радиостанций, биноклей, обмундирования и лимузина министра обороны.
Бундесвер выставил самолеты, огнеупорные трусы и русское серебро на интернет-аукцион
vebeg.de

Реклама, как обычно, много обещает: "Спешите купить самолеты Tornado и аппарат для сшивания инкассаторских мешков, готовые гаражи из сталебетона и переработанные на металлолом евроценты! Приобретите заодно часы дорогих марок и эксклюзивные фарфоровые сервизы! В ассортименте - прекрасные автомобили, военные и гражданские, радиостанции и портативные силовые агрегаты, рояль, нижнее белье, бинокли, ручная сирена-ревун!"

Лавка чудес для взрослых

Самое удивительное, что реклама своеобразной "лавки чудес" для взрослых вовсе не преувеличивает. На самом деле это вольная попытка представить ассортимент солидного немецкого интернет-аукциона Vebeg. Он вполне может конкурировать с любым онлайн-аукционом - по крайней мере, по экстравагантности предложения.

Всё вышеперечисленное действительно можно приобрести и даже без аукционного процента. Согласитесь, многоцелевой военный самолет Tornado простой смертный может купить не каждый день. Правда, использовать его по прямому назначению нельзя. Самолет "демилитаризован", то есть с него сняты двигатели, катапультируемые сиденья, электронное оборудование кабины пилота и, разумеется, вооружение. То есть от военного самолета оставили лишь воинственную с виду, но абсолютно безвредную оболочку. И продадут его лишь тому, кто обязуется использовать Tornado исключительно "в музейных целях", как гласит официальная формулировка (например, поставить для украшения в саду), или же переработать его на металлолом. Кстати, времени у желающих приобрести свой собственный Tornado в обрез: все три самолета уйдут с молотка 6 сентября.

Оптом и воочию

Vebeg принадлежит правительству Германии, точнее, федеральному министерству финансов. Предприятие было создано в 1951 году. Начиная с 1957 года главным поставщиком разного рода товаров, которые идут с молотка в очных и "заочных" аукционах Vebeg, является бундесвер. Продаются военные корабли и подводные лодки, полевые кухни и прочее оборудование, бывшее в употреблении. Военные самолеты предлагаются не в первый раз. На фотографии вверху интернет-страницы Vebeg изображен военный самолет Starfighter F-104, который был продан на аукционе в 2005 году.

На странице Vebeg дается описание представленного на продажу. За исключением автомобилей (среди которых, как утверждает портал Bild.de есть даже бывший лимузин министра обороны Германии), крупных агрегатов и тому подобного, продается все, как правило, не поштучно, а более или менее крупными партиями, оптом: 50 солдатских курток, 200 биноклей... Если "товар" в плохом состоянии , некомплектен, нуждается в ремонте, это обязательно указывается. Тем не менее, аукционер рекомендует, если возможно, заранее увидеть воочию то, что вы собираетесь приобрести, не покупать "кота в мешке". Это касается, конечно, разного рода техники, ждущей покупателей на военных базах.

Но есть среди выставленного на аукцион и совершенно новые столовые приборы, сервизы, часы, шикарные авторучки... И одежда. В частности, бундесвер сбывает через Vebeg натовские ботинки, куртки и даже нижнее белье: в настоящий момент на сайте аукциона можно купить - опять-таки оптом - майки и трусы из огнеупорного (это указано особо) материала, предназначавшиеся для солдат бундесвера. Почему все это продается, не сказано. То ли это нижнее белье - устаревшего образца, то ли размеры не подошли...

Кто все это приобретает? По данным сайта vebeg.de, примерно 75 процентов принимающих участие в аукционе перепродают купленное, остальные 25 процентов покупают для себя. Среди клиентов Vebeg есть и иностранцы. Например, в 2006 году американскому инвестору был продан немецкий ледокол "Stephan Jantzen". Интересна его история: построенный в 1967 году в тогдашнем Ленинграде для флота ГДР, он был в свое время самым крупным ледоколом Германии.

Серебро с российским гербом

Товары аукциону поставляет не только бундесвер, но и федеральная полиция, различные министерства... По ассортименту можно судить и об их работе, и о том, сколько ненужного и случайного оседает на полках учреждений и ведомств. Вот, например, набор из шести рюмок с подносом из серебра с позолотой, на каждой из которых красуется... российский герб. К набору прилагается красочная брошюра на русском языке, информирующая о полезных свойствах серебра.

Как это явно официальное подношение какой-нибудь российской делегации попало на онлайн-аукцион? Какому официальному лицу был торжественно передан этот "протокольный" подарок? Возможно, что к нему прилагался и тот самый напиток, который принято наливать в рюмки. Можно даже предположить, что напиток этот употребили по назначению, после чего делегация уехала, а рюмки пустили в продажу за ненадобностью.

Как бы то ни было, но польза от этого подарка Германии есть, ведь вырученные на аукционе деньги идут, как говорится на сайте Vebeg, в госбюджет. А выручка подобных аукционов за 60 лет существования составила более 2,3 миллиарда евро.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK