Аналитики: Саудовская Аравия менее чем через двадцать лет превратится из поставщика нефти в импортера

Саудовская Аравия в течение следующих 20 лет может превратиться из крупнейшего мирового экспортера в страну, вынужденную импортировать нефть.
Аналитики: Саудовская Аравия менее чем через двадцать лет превратится из поставщика нефти в импортера
АР

С такой оценкой дальнейшего развития энергетической картины по Саудовской Аравии выступили аналитики Citigroup. В настоящий момент нефть и ее производные используются для производства 50% электроэнергии в Саудовской Аравии. Пиковые темпы роста потребления электроэнергии достигают 8% в год. Для внутренних нужд страны сегодня используется четверть всего производимого топлива. При этом Саудовская Аравия использует 100% добываемого внутри страны природного газа и пока отказывается импортировать его, как это вынуждены делать Кувейт и ОАЭ.

По мнению экспертов Citi, более активная разработка газовых месторождений, а также развитие солнечной и атомной энергетики в стране не помогут решить проблемы. Единственный реальный способ рационализировать потребление энергии - существенно сократить уровни госсубсидий. В Citigroup умалчивают о том, что подобные меры в свою очередь будут означать заметное падение уровня жизни в крупнейшей абсолютной монархии Ближневосточного региона.

Напомним, объем добычи нефти в Ираке в июле впервые с момента начала международной военной операции в 2003 году превысил 3 млн баррелей в сутки. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK