ЕС призывает Россию играть по правилам ВТО

Комиссар Евросоюза по торговле пригрозил пожаловаться на Россию во Всемирную торговую организацию из-за множества ограничительных практик и считает, что, вступив в ВТО, Москва обязана играть по правилам.
ЕС призывает Россию играть по правилам ВТО
dengi.by

В качестве примеров, Карел Де Гюхт выделил запрет России наввоз живых животных из Европы и планы обложить пошлинами импортные автомобили.

"Эти меры посылают неверныйсигнал", - считает он.

"Членство в ВТО означает, что страна является субъектоммеханизма урегулирования споров этой организации. Россия должна понимать, чтоЕвропа воспринимает этот механизм очень серьезно и что мы не постесняемсянастоять на соблюдении наших прав, если они будут нарушены", - заявил онна европейско-российском семинаре в Хельсинки.

Де Гюхт считает, что Россия нарушает правила ВТО, оставляясвои рынки закрытыми для конкурентов.

"У этих и иных мер... есть общая черта: они влияют напродукцию там, где должно произойти значительное открытие рынков в соответствиис российскими обязательствами в отношении ВТО", - подчеркнул он.

Reutersотмечает, что Россия и ЕС уже тесно взаимодействуют. Европа серьезно зависит отэнергоносителей, экспортируемых из России, а россиянам нравятся товары ЕС идоступ на огромный европейский рынок.

Однако, по словам агентства, стороны расходятся во мнениях вряде чувствительных вопросов - от поставок энергоносителей, торговли и доступана рынки до соблюдения прав человека. Хотя взаимоотношения временами бываютхолодными, стороны именуют друг друга "стратегическими партнерами" ивстречаются на саммитах.

Напомним, 22 августа Российская Федерация официально стала полноправным, 156-м, членомВсемирной торговой организации.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK