Переключиться на мобильную версию

Бросай курить: Дешевые сигареты подорожают в 2-3 раза

Назад к разделу Экономика
Депутаты хотят поднять минимальную розничную цены на сигареты до 10 гривен за пачку.
Сигарет дешевле 10 грн. за пачку не будет
Сигарет дешевле 10 грн. за пачку не будет
smokersworld.info

Сегодня самые дешевые сигареты без фильтра стоят 3 гривны, с фильтром - 5,75 гривны.

В Верховной Раде появился законопроект, которым предлагается с 1 января 2013 ввести минимальную розничную цену (МРЦ) на табачные изделия на уровне 10 грн за пачку сигарет как с фильтром, так и без него, пишет Коммерсант-Украина.

За нарушение данной нормы авторы предлагают штраф в размере 100% стоимости полученной партии товара, исходя из МРЦ, но не менее 1 тыс. грн.

Ежегодно минимальный показатель планируется пересматривать с 1 марта. Введение МРЦ повысит стоимость дешевых сигарет в два-три раза и сделает их менее доступными, считают авторы законопроекта (самые дешевые сигареты с фильтром сейчас стоят 5,75 грн, без фильтра - 3 грн).

Данная инициатива даст возможность увеличить отчисления в бюджет от акциза на 2,6-2,8 грн - до 4,3 грн с каждой пачки. С учетом этого, а также НДС, дополнительно бюджет может получить 2,2 млрд грн.

Стоит отметить, что уже сейчас в Украине самые высокие акцизы на табачную продукцию среди стран СНГ. А самые дешевые сигареты в соседней Беларуси стоят не дороже 2,6 грн, в Молдове - 3,4 грн, в России - 5 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты: в Великобритании процветает нелегальная торговля табаком

Комментариев (62)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
panzergrenadier    14.12.2012, 14:42
Оценка:  -9
panzergrenadier
Gran_Torino    12.09.2012, 15:08
Оценка:  +11
Gran_Torino
Жизнь в нашей стране - зло! А курение так, личный выбор
izteni36    13.09.2012, 09:00
Оценка:  -2
izteni36
Жизнь в нашей стране это личный выбор каждого
Dgosser    13.09.2012, 20:59
Оценка:  +3
Dgosser
А может для начала поднять акциз на спирт? Давайте сделаем чекушку по минимальной цене 100 грн., и запретим распивать спиртное в общественных местах. На курильщиков мне глубоко пофигу, воздух в Киеве и без них чистотой не блещет, а вот быдлятина с бухлом, да на каждом углу достали конкретно.
BodjaGOL    13.09.2012, 21:00
Оценка:  +2
BodjaGOL
Верно говоришь, но говорить не сюда надо.
BodjaGOL    13.09.2012, 20:55
Оценка:  +2
BodjaGOL
Спортом заниматься! Бросать курить!
mrf49    13.09.2012, 14:08
Оценка:  +3
mrf49
Курильщики это и есть нарики.
Василий_Петросян    13.09.2012, 18:09
Оценка:  +1
Василий_Петросян
так ці наркомани мене вже дістали, ці долбодятли кругом
стекада    13.09.2012, 13:57
Оценка:  +1
стекада
Я курю,вот только не понимаю,значит нариков будем снабжать за счет бюджета они ведь зависимые,а курильщиков вытеснять за счет высоких цен пусть бросают как хотят .!!!!!Умно...
CSKA_fan    13.09.2012, 14:31
Оценка:  +4
CSKA_fan
Ну так, пусть потребители легальных наркотиков, "помогут" потребителям нелегальных, хотя ныне ситуация ужасная, трамадол онкобольному проще купить у диллера, чем получить рецепт в аптеке. Да, кстати, если сделают сигареты минимум по 10 гривен то сигареты в украине для населения станут самыми дорогим
CSKA_fan    13.09.2012, 14:33
Оценка:  +4
CSKA_fan
и в европе (если не в мире) при условии худшего качества чем даже в Росии. Ибо 10 гривен при зарплатах 2000 тыс. это что французких 5 евро, при зарплате в 1000, а то что продаётся во франции в разы качественнее нашей махорки.
MakB  (аноним)  13.09.2012, 13:39
Оценка:  +5
MakB
Был в Греции, самые дешёвые сигареты - 2 Евро (при средней зарплате в 1000 евро - это то же самое что у нас - 4 гривны), запрета на курение на улице и в помещениях нет. И тем не менее почти никто не курит. Может дело не в ценах и местах для курения, а в том что жить в украине невыносимо?
Мылашка    13.09.2012, 13:40
Оценка:  +2
Мылашка
В этом что то да есть.
Мылашка    13.09.2012, 12:29
Оценка:  +5
Мылашка
Я хоть и курильщик. Все же повышение, это хорошо, но если деньги действительно шли в бюджет, а не в карманы, как обычно и происходит. Конечно понимаю тех кто не курит. Но друзья согласитесь. Где курить? Когда мест для курения нету, как в цивилизационных странах.
Будьте дружнее
мокрец    13.09.2012, 12:19
Оценка:  +3
мокрец
Сомневаюсь, что деньги пойдут в бюджет, т.к. расцветёт контрабанда из близлежащих стран. У нас уже давно торгуют на раскладных лотках российский Донской табак и др. Так что ИМХО, как курили - так и будут
zuko-567    13.09.2012, 12:12
Оценка:  +1
zuko-567
тем которые не курят и согласны..вы дауны посмотрите на кого вы работаете!! они что не курят да 90% "бизнесменов курят" и их замы и замы замов.. а знаете что будет ? вам уменьшат зарплату..эти деньги на повышение вытащат из ваших карманов и все тут..радуйтесь дальше дауны,повышение будет за вас счет
E-nomine  (аноним)  13.09.2012, 12:04
Оценка:  0
E-nomine
Слава богу что не курю. С повышением цен согласен. Если человек курит где попало и все должны дышать этим дерьмом, то в отместку пусть курение бьет по карману курильщика.
1  2  3  4  следующая →