Стары как мир: ТОП-7 компаний-долгожителей (ФОТО)

Эти компании, созданные еще в эпоху раннего Средневековья, до сих пор существуют и приносят немалый доход наследникам первых европейских предпринимателей
Стары как мир: ТОП-7 компаний-долгожителей (ФОТО)
wordpress.com

Российский ресурс Slon.ru разузнал, какие европейские бренды могут похвастаться многовековой, если даже не тысячелетней, историей.

Grazia Deruta

Компания Grazia Deruta находится в небольшом итальянском городке Дерута, который с 1200 года славится производством художественной керамики – майолики. Семья Грациа отстала от ремесла всего на три столетия – производит майолику высшего качества с 1500 года. Как свидетельствуют документы, сначала клиентами компании в основном были семьи дворян, а также женские монастыри и церкви, которые использовали керамику на продажу паломникам. Сегодня же Grazia Deruta поставляет свою продукцию в основном в США. Крупнейшими клиентами являются фирмы Neiman Marcus, Tiffany и William Sonoma. Компания стремится сохранить технику XVI века, и для этого до сих пор разыскивает старинную продукцию своей компании в музеях и частных коллекциях.

Camuffo

Стары как мир: ТОП-7 компаний-долгожителей (ФОТО) / priceit.in
Стары как мир: ТОП-7 компаний-долгожителей (ФОТО) / priceit.in

Вторая старейшая компания Италии была образована в XV веке на острове Крит, который тогда был частью Венецианской республики. Когда ситуация в Эгейском море обострилась из-за Османской империи, сын создателя компании перенес весь бизнес в Кьоджу, что находится в провинции Венеции. На тот момент Кьоджу являлся центральным портом для торговых судов в Адриатическом море. С 1438 года фирма Camuffo строила рыбацкие лодки, баржи, прогулочные и торговые суда и транспортные лодки в типичном венецианском стиле, и эти суда избороздили все воды от Венеции в Адриатическом море до Одессы на Черном. Компания всегда старалась соблюдать все условия, позволявшие делать лодки как можно безопаснее, и это породило легенду о том, что «лодки Camuffo всегда возвращаются в порт». А журналисты из Германии, посетившие верфь в 1977 году, были настолько впечатлены, что назвали Camuffo «Страдивари на море».

Antinori

Стары как мир: ТОП-7 компаний-долгожителей (ФОТО) / johnmariani.com
Стары как мир: ТОП-7 компаний-долгожителей (ФОТО) / johnmariani.com

Эксперты говорят, что в Италии сильны родственные узы, и именно поэтому здесь семейный бизнес сохраняется веками. Семья Антинори занималась производством вина во Флоренции для собственных нужд еще с XII века, хотя основной ее работой было тогда производство шелка и банковская деятельность. В 1385 Джованни ди Пьеро Антинори вступил в гильдию виноделов, и именно эту дату принято считать началом семейного винного бизнеса. Антинори часто любили экспериментировать с сортами, типами бочек и температурами. В 1924 году они добавили в Кьянти (одно из итальянских сухих красных вин) виноград, используемый для Бордо, и получили совершенно новое вино – Тиньянелло, которое встряхнуло всю итальянскую винную индустрию. Сегодня Marchesi Antinori остается одной из крупнейших винных компаний в Италии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-20 компаний, держащих на плаву целые государства

Richard de Bas

Стары как мир: ТОП-7 компаний-долгожителей (ФОТО) / toutpourlesfemmes.com
Стары как мир: ТОП-7 компаний-долгожителей (ФОТО) / toutpourlesfemmes.com

Во французском городе Амбер расположена древнейшая фабрика по производству бумаги. Фабрика Richard de Bas (а по совместительству еще и мельница) расположена в долине Лага, в Оверни. Этот регион был одним из первых, где начали изготавливать бумагу. Компания существует здесь с 1326 года. Производство делится по сезонам: в зимнее время завод выпускает бумагу для официальных документов, а также для рисования акварелью. А в летнее время, когда сады вокруг мельницы начинают обильно цвести, выпускают бумагу с цветочными вкраплениями. Продукция Richard de Bas использовалась для печати одной копии Конституции 5-й Французской Республики 1958 года, для печати степени Нобелевской премии, также компания поставляла ограниченным тиражом бумагу для Пикассо.

Barovier&Toso

Стары как мир: ТОП-7 компаний-долгожителей (ФОТО) / luxury-insider.com
Стары как мир: ТОП-7 компаний-долгожителей (ФОТО) / luxury-insider.com

В 1295 мастер-стекольщик Джакобелло из рода Баровьер основал свою собственную фирму на итальянском острове Мурано, где поселились и другие стеклодувы, поскольку городской совет предоставил им большие льготы – но и лишил права выезда (так появилось на свет знаменитое муранское стекло). Два века спустя правнук Джакобелло Анджело, художник и изобретатель, стал одним из создателей венецианского хрусталя. Семья Баровьер причастна к появлению одного из самых ценных шедевров Ренессанса – «Свадебного кубка Баровье». На протяжении всей жизни компании ей невероятно везло. И в конце XX века фирма начала слияние с Тозо – другого древнего рода стеклодувов, в результате образовалась компания Barovier&Toso, что позволило ей занять лидирующие позиции на рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменились логотипы известных брендов (ФОТО)

Weihenstephan

Стары как мир: ТОП-7 компаний-долгожителей (ФОТО) / thefermentationlounge.com
Стары как мир: ТОП-7 компаний-долгожителей (ФОТО) / thefermentationlounge.com

Пивоваренный завод Weihenstephan был основан в 1040 году при монастыре ордена монахов-бенедиктинцев на горе Вайнштефан. Впоследствии пивоварня стала королевской государственной компанией, и на сегодняшний день она является одним из ведущих государственных предприятий Баварии. Возможно, этому поспособствовало то, что монастырь много раз подвергался нападениям, но бенедиктинцы с присущим им упорством восстанавливали его – и пивоваренный завод. Заодно, каждый раз совершенствуя технологии приготовления пива. В 1516 году баварский герцог Вильгельм IV издал «Закон о чистоте пива», который предписывал, что кроме ячменя, хмеля и воды в пиве ничего другого быть не должно. Именно с тех пор о баварском пиве стала распространяться всемирная слава. Пиво Weihenstephan и сегодня придерживается этого канона.

St. Peter Stiftskeller

Стары как мир: ТОП-7 компаний-долгожителей (ФОТО) / wordpress.com
Стары как мир: ТОП-7 компаний-долгожителей (ФОТО) / wordpress.com

Первое упоминание об этом зальцбургском ресторанчике St. Peter Stiftskeller, тоже расположенном при аббатстве, датируется 803 годом. Поэтому ресторан можно смело назвать самым старым в Центральной Европе. Дела у заведения всегда шли гладко, ведь оно являлось во все времена «модным» местом для встречи элиты: здесь обедали короли Франции и известные личности вроде Христофора Колумба. Доктор Фауст из романа Гюго именно здесь «повстречался» с Мефистофелем. В XX веке ресторан стал расширяться, создавая богатые убранством салоны, имеющие различную тематику. К примеру, был создан отдельный зал, в котором гости могут насладиться музыкой Моцарта в исполнении ансамбля, участники которого одеты в исторические костюмы, а блюда, которые подаются к столу, приготовлены точно по рецептам XVIII века. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как стать первым: советы от ресторатора №1 в мире




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK