Урожай-2012 разочарует украинцев (инфографика)

В текущем году урожай "топовых" культур – пшеницы, кукурузы, сои и подсолнечника - в Украине снизится
Урожай-2012 разочарует украинцев (инфографика)
shutterstock.com

Однако показатели по другим сельхозкультурам свидетельствует об общем росте урожайности в стране.

«Сегодня» узнала чего украинцам ждать от урожая 2012. Согласно прогнозам аналитиков, в этом году стоит ожидать снижения урожайности «топовых» культур. К таким эксперты относят, прежде всего, кукурузу, пшеницу, подсолнечник и сою (см. Инфографику).

По данным Николая Верницкого из ПроАгро уборочная площадь и показатели урожайности (ц/га) пшеницы, кукурузы,  ячменя, сои, сахарной свеклы сократятся - подкачала погода. «Вввиду потерь озимых и влияния засухи весной-летом урожайность снизилась в сравнении с рекордным 2011 годом», - говорит Владимир Макар, вице-президент «Украинского клуба аграрного бизнеса». 

Урожай-2012 разочарует украинцев (инфографика) / Сергей Ус/Сегодня
Урожай-2012 разочарует украинцев (инфографика) / Сергей Ус/Сегодня

Однако, несмотря на некоторое уменьшение показателей в этом году, общая тенденция как раз свидетельствует об общем  росте урожайности. 

«Если 10 лет назад на тех же площадях мы получали валовый сбор 25-30 млн тонн зерна и 5-7 млн тонн масличных, то сейчас это 45-56 млн тон зерна и 10-12 млн тонн масличных», - приводит пример Макар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем обернется кризис-2013 для Украины

Выросла урожайность и сахарной свеклы. «Посевные площади сейчас более группированы вокруг переработчиков, при этом, хоть посевы и сократились, урожайность выросла. Поскольку мы ограничены по сахару только внутренним рынком, мы производим ровно столько свеклы, сколько нужно для производства заданного объема сахара», - говорит Верницкий.

Урожай-2012 разочарует украинцев (инфографика) / Сергей Ус/Сегодня
Урожай-2012 разочарует украинцев (инфографика) / Сергей Ус/Сегодня

При этом будущее, по мнению аналитиков, за кукурузой, рапсом и соей. По крайней мере, за последние 5-10 лет этих культур стали засевать все больше. Скажем, если в 2006 году посевные площади, отведенные под кукурузу составили 1,8 млн. га., то в этом – 4,7 млн.га. Перспективным остается и садоводство, однако для развития этого направления нужен больший объем капитальных инвестиций.

А вот рожь, ячмень, свеклу стали засевать меньше, что связано, по мнению Верницкого,  прежде всего, с рентабельностью возделывания тех или иных культур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прогноз: Что подорожает, если гривна обвалится




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK