Правительственный проект бюджета-2013: путаница даже с ВВП

Кабмин принял проект бюджета на следующий год, который до 15 сентября должен быть передан на рассмотрение парламента. На заседании правительства уточнялись также прогнозы роста экономики. Курс гривны к доллару и цена газа остались неизвестными.
Правительственный проект бюджета-2013: путаница даже с ВВП
kmu.gov.ua

Открывая заседание, премьер-министр Николай Азаров заявил, что, готовя проект бюджета на 2013 год, правительство исходило из того, что в следующем году украинский ВВП вырастет на 3,4%. Однако уже через два часа после этого министр финансов Юрий Колобов уточнил, что рост экономики, на котором правительство рассчитывало смету следующего года, должен составлять 4,5%.

За этот год, согласно текущему бюджету, украинская экономика должна вырасти на 3,9%. Однако последние данные даже официальной статистки свидетельствуют о ее замедлении. Например, промышленное производство за семь месяцев года выросло всего на 0,2%.

Так же в июле свои прогнозы относительно развития украинской экономики пересмотрели Всемирный банк и МВФ, в сторону ухудшения. Так, по оценкам экспертов Всемирного банка в 2012 году украинский ВВП вырастет лишь на 2% (вместо 2,5% в предыдущем прогнозе), а в следующем году рост составит 3,5%. Это также совпадает с оценками МВФ, специалисты которого прогнозируют рост украинского ВВП на 3,4% в 2013 году.

Следовательно, первичные оценки украинского правительства, высказанные премьером, более близки к оценкам международных экспертов, чем те, что зафиксированы в проекте бюджета, который правительство подаст в парламент.

Улучшение продолжится (только до выборов)?

При этом министр финансов Юрий Колобов называет подготовленный правительством проект "вполне реалистичным", в котором рост доходов будет происходить преимущественно за счет роста экономики, правительство надеется простимулировать снижение налога на прибыль предприятий до 16%, предоставлением налоговых льгот различным отраслям на 71 млрд грн и выводом части экономики из тени.

"Бюджет абсолютно реалистичный, все финансовые показатели оптимально сбалансированы, наращивание поступлений в бюджет в первую очередь планируется за счет роста экономики на уровне 4,5%", - заявил министр финансов.

Одновременно правительство утверждает, что в бюджете 2013 года, как и уверял ранее президент Янукович, будут предусмотрены расходы на все социальные инициативы, начатые в этом году. В частности, на выплату компенсаций утраченных в Сбербанке СССР сбережений планируется выделить 8 млрд грн (по сравнению с 6 млрд, выделенными в этом году).

Еще 1 млрд грн будет направлен на программу "Доступное жилье", по которой малообеспеченные украинцы могут взять кредит на приобретение жилья под 3% на 15 лет, а государство компенсирует еще 13% годовых ипотечного кредита. Пока что по подобной схеме было выдано лишь 225 кредитов.

По словам министра финансов, в проекте бюджета также предусмотрены средства на повышение пенсий, минимальной зарплаты и прожиточного минимума, в зависимости от которого рассчитываются большинство социальных выплат в Украине.

Член парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, депутат от БЮТ Сергей Терехин говорит, что и неразбериху с главным показателем - ростом ВВП, и другие расчеты правительства и планы социальных выплат можно объяснить тем, что они, как говорит депутат, являются "достаточно виртуальными" и рассчитаны скорее на "употребление" до парламентских выборов, чем в следующем году:

"Если зайти на официальный сайт Госкомстата, то можно увидеть, что у нас по промышленному производству за последний месяц нет роста вообще, зато есть падение - "минус" 2,6%. Это правительство выпускает долговые бумаги. Эти бумаги имеют ликвидность, которая зависит от того, сколько денег в бюджете, а это, в свою очередь, зависит от того, каким будет ВВП. Мне кажется, что таким образом эти люди хотят поддержать ликвидность своих долгов, давая неверные прогнозы по ВВП, ВНП и платежному балансу", - говорит Сергей Терехин.

Он также напоминает ситуацию 2004-2005 годов, когда накануне президентских выборов правительство Виктора Януковича увеличило пенсии на треть, а во время Оранжевой революции провело через парламент бюджет, в котором это повышение было отменено. В результате, как говорит Сергей Терехин, который в то время возглавлял министерство экономики, в первые месяцы президентства Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко пенсионеры получили на треть меньше пенсии, чем до прихода "оранжевых" к власти.

Вопросы политического курса

Комментируя проект бюджета, который правительство будет подавать в парламент, министр финансов Юрий Колобов не назвал среднюю цену на импортный газ, который Украина покупает у России, заявив, что она будет "такой, как в контракте". Он утверждает, что в расчете дефицита бюджета правительство не учитывало в нем разницу между доходами и расходами государственной компании "Нафтогаз", которые составляют значительную часть нынешнего дефицита бюджета, - в текущем году дефицит "Нафтогаза" составляет 12 млрд грн при предельном уровне дефицита бюджета в 25,13 млрд грн.

Затем без ответа остается вопрос, который в этом году стал препятствием для возобновления финансирования Украины Международным валютным фондом, - будут ли повышены тарифы на газ для населения и коммунального сектора.

МВФ настаивает на их повышении, замечая, что сейчас разницу между рыночной ценой на газ и ценой, по которой этот газ продается населению, покрывает бюджет.

Кроме того, министр финансов не уточнил, из каких прогнозов относительно курса гривны к доллару исходило правительство, рассчитывая бюджет следующего года, заявив, что "мы курс доллара, по большому счету, не закладывали".

"Курс доллара - это политический вопрос. К сожалению, наше население привыкло оценивать стабильность в государстве по курсу доллара в обменных киосках, и никого не интересует, что в настоящее время инфляция в стране составляет 0%", - заявил он, добавив, что "девальвации не будет, потому что ей не из чего взяться ", - сказал Юрий Колобов. Он также отметил, что правительство рассчитывает без проблем расплачиваться по внешним долгам в 2013 году, поскольку 2013-й - "не такой сложный, как этот год".

Член парламентского комитета по вопросам финансов Сергей Терехин соглашается и с тем, что вопрос курса является политическим, но опять предлагает посмотреть на открытые цифры - объемы валютных запасов Национального банка, - чтобы понять, почему правительству сложно ответить на вопрос относительно курса гривны:

"На 1 января этого года у нас было резервов 37 млрд долларов. На сегодня - 29,2 млрд. Как за 8 месяцев потратить более 7 млрд для того, чтобы политически удерживать курс? Безобразие! Поэтому мне кажется, что при этой власти, при политике этого Национального банка, при отсутствии финансирования со стороны МВФ мы получим в феврале-марте следующего года минимум 10 грн за доллар", - считает Сергей Терехин.

Источник ВВС Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK