Египет может получить 1 млрд евро помощи от ЕС

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу во время переговоров с Президентом Египта Мохаммедом Мурси объявил, что Европейский Союз может выделить Египту финансовую помощь на сумму примерно в 1 млрд евро.
Египет может получить 1 млрд евро помощи от ЕС
АР

По словам Баррозу, половина указанной суммы будетпредоставлена в случае, если Египет договорится с Международным валютным фондомо кредите почти в $5 млрд.

В свою очередь Мохаммед Мурси отметил, что власти Египтарешительно осуждают нападения на посольства США в Ливии и Египте - в ходепротестов против фильма, который многие мусульмане сочли кощунственным.

Как сообщается, лидеры ЕС и Египта также высказались замирное разрешение сирийского кризиса, уход Президента Башара Асада и скорейшийпереход к демократии в этой стране.

Напомним, ранее Египет и Катар заключили соглашение о выделении катарской стороной инвестиций в египетскую экономику в размере 18 миллиардов долларов.


Информация о созданномв США фильме, в котором пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде,появилась в СМИ во вторник, в годовщину терактов 11 сентября.

Фрагменты фильма, о котором идет речь, в настоящее время можно найти воткрытом доступе в интернете. Недовольство мусульман мог вызвать уже сам фактзапрещенного по нормам ислама изображения пророка Мухаммеда. Однако фильм,вдобавок, в неприглядном свете представляет некоторые эпизоды из жизнеописанияПророка. Одним ис создателей фильма является скандально известный американский пастор изштата Флорида Терри Джонс, ранее организовавший нескольких публичных акцийсжигания Корана.

11 сентября акция протеста против выпуска фильма произошла в Египте, гденесколько тысяч человек окружили американское представительство, скандировалиантиамериканские лозунги и сожгли флаг США. Позже в ливийскомгороде Бенгази вооруженные люди, протестующие против фильма, обстреляли зданиеамериканского консульства из гранатометов, при этом погиб посол США в Ливии и еще троесотрудников дипломатического представительства.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK