Отношение к России в ЕС из-за расследования деятельности Газпрома не ухудшилось - представитель РФ

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что "погода" между Россией и ЕС в результате расследований, связанных с газокомпанией, является "переменной", однако заверил, что тенденции ухудшения отношения Евросоюза к России не наблюдается.
Отношение к России в ЕС из-за расследования деятельности Газпрома не ухудшилось - представитель РФ
АР

"Такие раздражители (между Россией и ЕС) возникали ираньше, было разное. Были достаточно острые моменты", - сказал чиновник.

К подобному выводу политик пришел после встречи с зампредомЕврокомиссии (ЕК) по вопросам конкуренции Хоакином Алмуния, на которойобсуждались перспективы официального расследования ЕК деятельности Газпрома вЕС в связи с подозрениями в нарушении российской компанией антимонопольныхправил.

По словам Чижова, официальное расследование ЕК в отношенииГазпрома "не является громом среди ясного неба", однако оно моглобыть инициировано правительством Литвы. Представитель России отметил, чторасследование произошло в тот момент, "когда спор между Газпромом илитовским регулятором, если называть вещи своими именами, о принудительнойнационализации трубопровода в Литве, приобрел форму иска Газпрома вСтокгольмском арбитражном суде".

"Это совпадение не может не наводить на мысль, что нашиуважаемые литовские коллеги пытаются использовать Еврокомиссию для того, чтобыповлиять на ход этого судебного разбирательства, итоги которого могут вполнеоказаться не в пользу литовской стороны", - заявил российский чиновник.

Представитель РФ подчеркнул важность того, чтобы ситуация срасследованием не политизировалась и не обрастала ненужными эмоциями. При этомон заверил, что "подобное расследование, если оно будет вестисьдействительно объективно и непредвзято, вполне может завершиться в пользуГазпрома, поскольку "были прецеденты, в том числе и в российской практике,успеха в таких расследованиях".

Напомним, в конце сентября 2011 годаЕврокомиссия провела проверки в офисах покупателей Газпрома и егоассоциированных компаний в Центральной и Восточной Европе, а на прошлой неделеорганизация открыла официальное расследование в отношении российского газовогомонополиста.

При этом ЕК объявила, чторасследование ведется по трем возможным случаям нарушений конкуренции.Во-первых, Газпром, предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободныепоставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствоваладиверсификации поставок газа. Наконец, Газпром мог установить несправедливыецены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщенииЕК.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK