В Москве может начаться дефицит бензина

Минэнерго России поручило нефтекомпаниям обеспечить поставки нефтепродуктов в московский регион в необходимом количестве, чтобы компенсировать снижение их производства Московским НПЗ, останавливающим ряд установок на ремонт с 21 сентября, сообщил начальник отдела департамента переработки нефти и газа Минэнерго Алексей Заитов.
В Москве может начаться дефицит бензина
Reuters

"Вчера мы встречались с нефтекомпаниями, обсуждали обеспечение московского региона. Им было поручено Минэнерго обеспечить в полном объеме внутренний рынок", - сказал Заитов.

Чиновник отметил, что выход на ремонт Московского НПЗ с 21 сентября является ситуацией не новой.

"Думаю, что дефицита удастся избежать", - сказал Заитов. Плановый ремонт отдельных технологических установок на Московском НПЗ, принадлежащем Газпром нефти, начнется 21 сентября и продлится до 19 ноября. Компания заверяет, что опасаться дефицита топлива в регионе не стоит - в период ремонта Газпром нефть на 100% обеспечит свои обязательства по поставкам за счет Ярославского и Омского заводов, а в случае необходимости - закупок с рынка.

Отмечается, что ситуацию с поставками нефтепродуктов на внутренний рынок в целом по России Минэнерго оценивает как стабильную. "Есть отклонение ситуации в московском регионе и в Сибири", - сказал Заитов. Он пояснил, что в Сибири проблемы возникают в части доставки нефтепродуктов до потребителя. "Есть сложности вывоза с НПЗ, поставкой по железной дороге", - уточнил представитель Минэнерго.

Напомним, в мае 2011 года российские власти определили виновниками топливного кризиса в стране нефтяные компании и пригрозили им новым ужесточением налогообложения.

Вмешавшись в феврале 2011 года в ценообразование на внутреннем рынке нефтепродуктов, правительство спровоцировало рост экспорта и острый дефицит объемов топлива внутри страны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK