В ЕБРР назвали оптимистичным прогноз роста ВВП, который Кабмин менял дважды за пару часов

Европейский банк реконструкции и развития считает слишком оптимистичным прогноз роста ВВП Украины в 2013 г. на уровне 4,5%, который заложен в проекте бюджета на следующий год.
В ЕБРР назвали оптимистичным прогноз роста ВВП, который Кабмин менял дважды за пару часов
АР

"Еслипрогноз оправдается (заложенный в проекте бюджета-2013 на уровне 4,5%), будеточень хорошо. В связи с выборами есть разные сценарии, и я думаю наиболеевероятный вариант – стабильности", сказал во время 9-й ежегодной Ялтинскойвстречи директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек.

По егословам, если в стране будет стабильность, тогда можно договориться с МВФ и другими иностранными партнерами.

"Тогда,может быть, эти цифры не такие уж нереальные", - сказал Куусвек,отметив, что прогнозроста ВВП в 4,5% для Украины в 2013 года - достаточно оптимистичный.

Он сообщилпри этом, что главный рынок для украинских товаров - еврозона и там"сейчас длинный список проблем".

"Ноесть и негативный сценарий, что ВВП не будет расти, если в Украине не смогутпроводить реформы, т.е. не смогут получить деньги от МВФ", - отметил он.

Крометого, по словам Куусвека, прогноз дефицита бюджета без учета дефицита НАК НафтогазУкраины - это непредметный показатель.

"Наследующий год прогноз - 3-3,5% роста ВВП для Украины, я думаю, это не совсемнереально", - сказал Куусвек.

Как сообщалось, Кабмин принял проект бюджета на следующий год, который до 15 сентября должен быть передан на рассмотрение парламента. На заседании правительства уточнялись также прогнозы роста экономики. Курс гривны к доллару и цена газа остались неизвестными.

Открывая заседание, премьер-министр Николай Азаров заявил, что, готовя проект бюджета на 2013 год, правительство исходило из того, что в следующем году украинский ВВП вырастет на 3,4%. Однако уже через два часа после этого министр финансов Юрий Колобовуточнил, что рост экономики, на котором правительство рассчитывало смету следующего года, должен составлять 4,5%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK