Цена на газ для Украины может упасть после вступления в Таможенный союз - вице-премьер РФ

Высокая цена на природный газ для Украины объясняется рыночным ценообразованием, используемым Газпромом, а если Киев хочет боле выгодных условий, ему стоило бы подумать о возможном вступлении в Таможенный союз, заявил заместитель главы правительства России Аркадий Дворкович.
Цена на газ для Украины может упасть после вступления в Таможенный союз - вице-премьер РФ
Reuters
"Есть политическое партнерство или рынок. Давайте выбирать.Если рынок, то дискриминация цен всегда присутствует. Если Украина хочет выгодных (газовых) отношений с Россией, основанных на базе политического партнерства, может надо вступить в Таможенный союз", - сказал он, выступая на 9-й Ялтинской ежегодной встрече в субботу.

Дворкович подчеркнул, что Газпром является независимой компанией, и правительство не вмешивается в его работу, хотя его иногда об этом просят, в частности, украинское правительство.

По его словам, снижение цен на газ будет означать убытки для Газпрома, которые в случае Таможенного союза компенсируются другими выгодами.

В то же время глава Госдепартамента США в предыдущей администрации Кондолиза Райз усомнилась в независимости Газпрома, так как он является государственной компанией. Она напомнил, что именно президент России в недавно газовом конфликте Киева и Москвы заявлял о прекращении поставок, а не глава Газпрома. "Это тот случай, когда мы видели в самом агрессивном виде, что цена определяется рынком или политикой", – подчеркнула Райз.

  Трансляция 9-й Ялтинской ежегодной встречи Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе

"Нам также трудно поверить в то, что Газпром независимая компания, как в то, что в Украине независимые суды – это такая же басня", – добавил президент Польши в 1995-2005 годах Александр Квасьневский.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в течение 15 лет Украина полностью обеспечит себя собственными запасами газа. "В течение 15 лет Украина полностью обеспечит себя своими собственными запасами газа", -  заявил он в субботу в ходе 9-й Ялтинской ежегодной встречи Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе, организованной Ялтинской европейской стратегией (YES).

Напомним, на сайте Корреспондент.net проходит прямая онлайн-трансляция 9-го форума Ялтинской европейской стратегии (YES), в котором принимает участие около 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK