Британские СМИ: как добывать нефть на полюсе

Перспективы добычи нефти и газа в Арктике, миграция врачей в Британию и "золотой юбилей" Бондианы - в центре внимания британской прессы.
Британские СМИ: как добывать нефть на полюсе
bbc

Холодный запах нефти

О том, смогут ли утолить мировой энергетический голод залежинефти и газа в полярных районах планеты, рассуждает газета Daily Mail.

Газета пишет, что, на первый взгляд, перспективы впечатляют.Издание приводит данные Геологической службы США, согласно которым под слоемльда скрыты 90 миллиардов баррелей нефти. Это примерно 13% мировых запасовнефти и чуть меньше, чем запасы США и России вместе взятые. Залежи газа вАрктике могут достигать 22% мировых запасов, добавляет Daily Mail.

Поэтому не удивительно, пишет газета, что мировые гигантыгазо- и нефтедобычи устремили свои взоры на холодные регионы планеты. Однакореалии оказались довольно суровыми.

"Бурение в Арктике - чрезвычайно трудное дело. КомпанияShell отложила программу летнего бурения из-за неисправного комплектаоборудования для обеспечения безопасности, что осложнялось наступлениемморского льда. Компания ВР вынуждена была отложить свой проект на Аляскестоимостью 1 миллиард фунтов стерлингов из-за превышения бюджета", - пишетDaily Mail .

Газета также предупреждает о больших экологических рисках.

"Помните разлив нефти в Мексиканском заливе? Теперьпредставьте себе попытки преодолеть его последствия при минусовых температурах,неизвестно где, в одном из самых неосвоенных мест на планете".

В Британию едут врачи

Финансовый кризис в ЕС привел к резкому росту количестваврачей из Греции и Испании, которые перебираются на работу в Великобританию,сообщает Independent.

Начиная с 2010 года, количество прибывших врачей из Грецииувеличилось на 29%, а из Испании - на 28%. Лишь в 2011 году 365 медиков изГреции подали заявления на получение разрешения на медицинскую деятельность вАльбионе, пишет газета.

Independent напоминает, что, пытаясь сократить дефицитбюджета, за прошедшие два года греческое правительство уменьшило расходы наздравоохранение на 13%. В то же время возросло количество пациентовгосударственных медицинских учреждений, поскольку греки уже не могут позволитьсебе посещать частные клиники.

Что касается Великобритании, продолжает газета, эксперты вобласти здравоохранения призывают людей не откладывать визиты к врачам. Какпоказал опрос, проведенный Cancer Research UK, почти четверть британцев не идутк врачам из-за слишком большой проблемы с записью на прием. Один из пятиреспондентов откладывают поход к врачу, опасаясь, что медик сообщит имнеприятную новость.

Бондиане - 50!

Великобритания празднует "золотой юбилей" фильмово самом известном, элегантном и привлекательном шпионе в мире - Джеймсе Бонде,сообщает газета Daily Telegraph.

Газета напоминает, что первый фильм о Бонде "ДокторНоу" вышел 5 октября 1962 года. Лента, производство, которой стоиломиллион долларов, собрала в прокате 60 миллионов. С тех пор фильмы о Бондеявляются едва ли не самым успешным шпионским сериалом в истории кинематографа,пишет газета.

Daily Telegraph рассказывает, что первую "девушкуБонда" в "Докторе Ноу" сыграла Юнис Гейсон. Сильвия Тренч, какзвали героиню, стала первой из многих женщин, не устоявших перед чарамибританского агента.

"Мне посчастливилось сняться в знаковой сцене, где онсказал мне: "Бонд, Джеймс Бонд ", значит я - часть этого", -рассказала газете 84-летняя актриса. Она вспоминает, что изначальнопланировалось, что Сильвия Тренч станет постоянной подругой Бонда и в шестомфильме они поженятся.

Мероприятия по празднованию 50-летия Бондианы будутпроходить по всей стране, добавляет Daily Telegraph. В них примут участиедругие звезды киноэпопеи такие, как Роджер Мур и Брит Экланд. Также планируетсявыпустить все ленты Бондианы в формате blue ray.

Обзор подготовилаНаталья Матюхина, Служба мониторинга ВВС

Источник: ВВС Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK