НБУ: Украина задета крылом мировых экономических трудностей

Руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий считает, что замедление украинской экономики, зафиксированное Госстатом по итогам августа, было ожидаемым и вызвано, в основном, ухудшением ситуации в мировой экономике.
НБУ: Украина задета крылом мировых экономических трудностей
Корреспондент.net

По его словам, в этих условиях крайне важно задействоватьвнутренние резервы для сохранения роста и упреждения спада.

"Страна задета крылом мировых экономических трудностей:уже есть ясность по рецессии в Европе и замедлению экономики в России. Однакокумулятивно по итогам 8 месяцев экономика Украины все еще в плюсе и надопозаботиться, чтобы оставить ее в этой позитивной зоне и, желательно, добавитьоборотов", - рассказал он в интервью Интерфакс-Украина.

Литвицкий подчеркнул, что реакцию отечественной экономики нанегативное внешнее влияние пока можно описать как относительно мягкую, чтосущественно отличается от шока в 2008-2009 годах.

Он указал, что по итогам августа спад в строительстве вгодовом измерении сократился до 15% с 22% месяцем ранее, на транспорте завосемь месяцев - до 7,6% с 7,2%, что может свидетельствовать, что дно, скореевсего, уже пройдено.

Советник главы НБУ добавил, что замедление связано еще содним внешним фактором - погодой, которая была значительно хуже, чем в прошломгоду, когда в стране был собран рекордный урожай зерновых и, тем самым,заложена высокая база сравнения. В то же время он указал, что в аграрномсекторе пока удается избегать рецессии: спад там фиксируется лишь второй месяцподряд, и в августе уровень производства был близок к июльскому.

Между тем, Литвицкий подчеркивает, что Украине необходимопродолжать политику снижения инфляции при относительной стабильности курсанациональной денежной единицы.

"Такой политикой можно убить даже не двух, а трехзайцев: разогреть потребительский спрос, способствовать стабильности гривни каксредства сбережения, сохранять ее покупательную способность и закладывать базудля инвестиций", - отмечает он.

По его словам, благодарярекордно низкой инфляции увеличение реальной зарплаты по итогам января-июляускорилось до 15,5% с 7,6% за аналогичный период прошлого года, что позволяетторговле сохранять рост на уровне 16% и выполнять, пусть и не в полной мере,роль внутреннего компенсатора.

Напомним, сегодняпремьер-министр Украины Николай Азаров признал замедление экономики, однако назвал это "положительным результатом".

В частности он сообщил, что темпы роста валового внутреннего продукта Украины за январь-август 2012года затормозились по сравнению с тем же периодом в 2011 году до 1,5%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK