Сегодня вступил в силу договор о зоне свободной торговли в СНГ

Сегодня, 20 сентября, вступил в силу договор о зоне свободной торговли в СНГ, который участники подписали 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге.
Сегодня вступил в силу договор о зоне свободной торговли в СНГ
Фото Корреспондент

"Договор вступает в силу по истечении 30 дней с датыполучения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими егосторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления всилу", - отмечается в тексте договора.

Третьей страной, которая ратифицировала договор о ЗСТ, сталаУкраина. С сегодняшнего дня он вступил в силу для трех ратифицировавшихдокумент стран - Украины, России и Беларуси.

Как подчеркивается в документе, "в отношениях междусторонами, выполнившими внутригосударственные процедуры позднее, настоящийдоговор вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитариемсоответствующих документов".

В результате для Армении, которая также ратифицироваладоговор на данный момент, он вступит в силу 17 октября.

К соглашению также присоединились еще четыре государства - Казахстан,Киргизия, Молдавия и Таджикистан, однако они пока не выполнили ратификациидокумента.

Как отметил Андрей Слепнев, министр по торговле Евразийскойэкономической комиссии (наднациональный орган Таможенного союза России,Беларуси и Казахстана), его ведомство приветствует вступление в силусоглашения о ЗСТ в СНГ. "Развитие регионального экономического сотрудничествапозволит странам смягчить негативные последствия глобального кризиса и будетспособствовать ускорению роста торговли", - заявил он.

Министр подчеркнул, что договор учреждает "институтнезависимого арбитража" на территории стран, подписавших договор, которыйпозволит разрешать споры между государствами "посредством прозрачной, доступнойарбитражной процедуры".

"Это очень важный шаг на пути развития региональнойэкономической интеграции. В ближайшее время будет сформирована группа арбитров,и мы рассчитываем передать им ряд спорных вопросов на рассмотрение", - отметилон.

Договор базируется на нормах и правилах ВТО. В новомдокументе зафиксированы все существующие изъятия из режима свободной торговли изакреплена договоренность о нерасширении перечня и неувеличении ставок пошлин, крометого, зафиксированы даты отмены существующих на данный момент изъятий из режимасвободной торговли по импорту.

На протяжении полугода после вступления соглашения в силуего участники готовятся провести переговоры по поэтапной отмене экспортныхпошлин.

Договор о ЗСТ на данный момент остается открытым дляприсоединения других стран.

Напомним, 9 августаПрезидент Украины Виктор Янукович подписал Закон оратификации Договора о зоне свободной торговли. Ранее, 30 июля, украинскийпарламент его ратифицировал. После России и Беларуси Украина стала третьейстраной, ратифицировавшей документ.

В октябре 2011 года вСанкт-Петербурге премьер-министры стран СНГ подписали Договор о создании зонысвободной торговли. Тогда документ был подписан представителями России,Украины, Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана, Молдовы и Киргизии. Неподписали договор Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан, однако, согласно ихзаявлению, страны еще рассчитывают присоединиться к ЗСТ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK