Семь признаков того, что шопинг вам воспрещен

Непреодолимое желание что-либо покупать, не обращая внимания на последствия для кошелька, считается серьезным психологическим расстройством и даже имеет собственное название – ониомания или шопоголизм
Семь признаков того, что шопинг вам воспрещен
shutterstock.com

ФИНАНСЫ знают, как на ранних стадиях распознать эту болезнь, чаще всего поражающую прекрасный пол. 

Семи главных признаков того, что вы – шопоголик:

1. В вашем шкафу десятки нераспакованных коробок и пакетов с вещами

Нет, речь идет не о запылившихся подарках от родственников и коллег, которые вы не оценили по достоинству, а именно о вещах, приобретенных лично вами. Если ваш шкаф забит джинсами и кофтами с ценниками и коробками обуви, о существовании которых вы забыли, – пора всерьез задуматься над своими шопинг-привычками.

2. Вы часто покупаете то, что вам не нужно и то, на что не планировали тратиться

Покупая что-то, без чего можно спокойно обойтись – очередную ароматическую свечу для спальни, новые духи, не известно какой по счету чехол для мобильного телефона и т.д.  -  вы становитесь легкой добычей маркетинг-ловушек, умело расставленных во всех ТРЦ. То, что у вас есть страсть к определенному виду товаров – туфлям, дизайнерским сумкам, украшениям – нельзя считать оправданием: ведь в результате все эти покупки никогда не увидят дневного света, будучи навечно погребенными в вашем шкафу или кладовой.

3. Вы бежите в торговый центр, чтобы поднять себе настроение и забыть о неприятностях

Импульсивный шопинг действительно помогает справиться с такими негативными эмоциями, как ощущение одиночества и отсутствие уверенности в себе. При этом сами шопоголики довольно часто страдают от перепадов настроения и расстройств питания. Исследования показывают, что если вы имеете склонность к "заеданию" проблем, есть также высокая вероятность вашего превращения в одержимого покупками человека.

4. Вы испытываете бурю эмоций, когда выбираете вещи

Шопоголики испытывают большой прилив адреналина и дофамина, гормона удовольствия, во время совершения покупки – и вовсе не о того, что они становятся собственниками той или иной вещи, а именно из-за самого акта покупки. Такой гормональный выброс может привести к развитию зависимости, говорят ученые.

5. Очередная сессия шопинга заканчивается угрызениями совести

Невзирая на размеры покупки и количество потраченных денег, шопоголики почти всегда сожалеют о содеянном. Однако это чувство длится недолго – через некоторое время жажда трат вновь гонит их по магазинам.

6. Вы пытаетесь скрыть свою шопинг-зависимость от окружающих

Если вы начинаете прятать свои покупки от партнера и постоянно оглядываетесь, переживая, как бы коллеги не заметили, что вы снова покупаете что-то онлайн, значит пора осознать свою проблему. Задайтесь вопросом, не крадете ли вы время и деньги у своей семьи или работы.

7. Вы ведете себя беспокойно в те дни, когда не делаете покупок

Многие современные потребители сознаются в том, что долгая разлука с кошельком делает их несчастными. Наподобие наркоманов, лишь получив нужную дозу шопинга, они начинают чувствовать себя умиротворенными и полноценными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 городов Европы для шопинга




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK