Банкам запретят устанавливать гигантские штрафы

Украинским заемщикам станет легче отстаивать свои права в суде в случае, если банк оштрафует их или назначит слишком большую комиссию за обслуживание кредита
Банкам запретят устанавливать гигантские штрафы
shutterstock.com

Такие штрафы, как, например, 15% от суммы кредита за несвоевременно предоставленную справку о доходах, ущемляют права заемщиков, говорят юристы.

Как пишет еженедельник «Комментарии», новые возможности в защите своих прав открыл банковским клиентам Верховный суд Украины (ВСУ), постановивший, что кредитные договоры могут быть признаны частично недействительными, если их пункты являются несправедливыми и нарушают нормы законов «О защите прав потребителей» и «О финансовых услугах».

«Недействительными признаются положения кредитного договора, предусматривающие возможность изменений в расходах заемщика. В частности, комиссий за обслуживание кредита и за его досрочное погашение, определенных формулой с переменными величинами», — пояснили в юридическом департаменте ПУМБ.

«Но следует помнить, что в данном случае будет признан недействительным не сам кредитный договор, а лишь условия в части уплаты комиссий. Даже если суд примет решение в пользу заемщика, это не освободит его от необходимости полностью погасить кредит и начисленные проценты», — констатирует директор департамента правовой защиты АО «Эрсте Банк» Александр Ярецкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аферисты кидают украинцев на дешевых кредитах

В свою очередь банкиры не намерены сдавать позиции и готовы дальше отстаивать в суде право применять плавающие комиссии и штрафы. Постановление НБУ №168, регламентирующее Правила предоставления банками информации потребителю об условиях кредитования и совокупной стоимости кредита, допускает возможность переменных платежей. Но обязывает банки указать в кредитном договоре перечень, размер и базу расчета всех комиссий (тарифов), связанных с выдачей, обслуживанием и погашением кредита.

Однако юристы уверяют, что решение ВСУ повысит шансы на победу именно банковских клиентов. «В кредитных договорах сплошь и рядом фигурируют пункты, которые однозначно ущемляют права заемщиков. Чего, например, стоит требование Проминвестбанка, обязывающего клиентов предоставлять справку о доходах по первому его требованию в течение трех дней. В случае нарушения этого срока заемщику начисляется штраф в размере 15% от кредита! Такие же штрафные санкции предусмотрены за нарушение оформления договора страхования залога. Однако до сих пор, рассматривая подобные дела, суды становились на сторону финучреждений, обязывая клиентов платить драконовские штрафы», — рассказывает старший партнер «Кравец, Новак и партнеры» Ростислав Кравец.

По мнению юристов, следующим этапом в тяжбах между заемщиками и кредиторами может стать попытка признания недействительными кредитных договоров с плавающими процентными ставками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем грозит украинцам дешевая ипотека




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK