Бизнес-климат в Германии ухудшается пятый месяц подряд

В сентябре индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, понизился пятый месяц подряд, до минимального уровня с начала 2010 года.
Бизнес-климат в Германии ухудшается пятый месяц подряд
АР

Такие данные свидетельствуют о том, что план выкупа облигацийстран еврозоны Европейским центробанком не смог убедить компании, что худшиевремена уже позади.

Как сообщает Reuters, индекс делового климата снизился всентябре до 101,4 пункта, по сравнению с августовским значением 102,3 пункта.При этом, аналитики ожидали повышения индекса до 102,5 пункта.

"Сентябрьский спад индекса делового климата Ifo - этонапоминание о том, что даже сильнейшие экономики еврозоны страдают отсерьезного экономического спада. Хотя Германия избежала рецессии в третьемквартале, кажется, что начало сокращения экономики - это только вопросвремени", - рас сказала ДженниферМаккоун из Capital Economics.

Эксперты считают, что на индексIfo сильно повлиял резкий спад настроений среди производителей, хотя компаниирозничного и оптового секторов сообщили о небольшом улучшении настроений. Жесткие меры экономии во многих европейскихстранах ослабили спрос на немецкие экспортные товары, а слабая экономическаяобстановка во всем мире угрожает сократить спрос и из развивающихся экономик.

Хотя экономка Германии выросла в первые три месяца года,предотвратив рецессию в еврозоне, она потеряла темпы во втором квартале, пишетReuters.

Как сообщалось, эксперты консалтинговой компании McKinsey & Co назвали крупнейшие экономики мира в 2030 году.

Напомним, что несмотря нафинансовый кризис в еврозоне, немецкие потребители предпочитают не экономить, атратить деньги на покупку дорогих товаров. При этом экономическое будущеестраны они видят не столь радужным, как ранее.

Ранее директорИнститута по труду и экономике (IAW) Рудольф Хикель достаточно хлестко говорил о перспективах Германии: "Мы уже угодили в водоворот еврокризиса".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK