Reuters: Требование Украины повысить пошлины шокировало партнеров по ВТО

Украина сообщила своим торговым партнерам о желании повысить предельно допустимые тарифы на сотни импортируемых товаров, что может спровоцировать активизацию протекционизма и создать угрозу для $18-триллионной глобальной торговой системы.
Reuters: Требование Украины повысить пошлины шокировало партнеров по ВТО
Reuters

В документе под грифом "секретно", направленном членам Всемирной торговой организации (ВТО) на прошлой неделе, текстом которого обладает Рейтер, Украина говорит о намерении, не нарушая правил ВТО, поднять предельные тарифы более чем на 350 товаров.

Согласно приведенным цифрам, план Киева может ударить по импорту, стоимость которого превысила $4,6 миллиарда в 2011 году.

Документ, который по словам дипломатов, они получили 14 сентября, содержит 85 страниц приложений с перечисленными товарами, которых это касается. В документе говорится, что Украина готова "начать переговоры и консультации" об уступках с членами ВТО.

Украинские официальные лица ни в Женеве, ни в Киеве не ответили на просьбу о комментарии.

Украина, относительный новичок в ВТО, чей торговый дефицит увеличился более чем на 50 процентов в прошлом году до $14 миллиардов, уже пригрозила заблокировать импорт автомобилей и в прошлом году заявляла, что будет добиваться для себя улучшения условий в ВТО.

США говорят, что возможное решение Украины вызовет "серьезную озабоченность". В то же время чиновники ВТО придали меньшее значение действиям Украины, назвав их хотя и радикальными, но допустимыми в рамках правил ВТО.

Ряд экспертов по вопросам торговли опасаются, что план, который заставит пересмотреть сотни торговых сделок, может спровоцировать рост протекционизма по всему миру.

Четырехлетний финансово-экономический кризис пока не привел к росту протекционизма, но под давлением желания помочь своим производителям правительства предпринимают не всегда справедливые меры по отношению к конкурентам. Последний случай - это торговые перепалки между США и Бразилией.

Генеральный директор ВТО Паскаль Лами, который в пятницу спрогнозировал, что объем мировой торговли в этом году вырастет только на 2,5 процента, неоднократно предупреждал об опасности возврата к протекционизму.

Правила ВТО предусматривают, что каждая страна принимает ограничения тарифов, которые взимаются с импорта для защиты своего бизнеса.

Если страна хочет поднять тариф на один продукт, она обычно снижает тариф на другой, поддерживая свою открытость неизменной.

Некоторые дипломаты говорят, что план Украины пересмотреть тарифы по значительному количеству товарных позиций - автомобили, сельхозмашины, мясо, цветы, фрукты, овощи, стиральные машины и даже шприцы - равносилен возобновлению переговоров об условиях членства.

"Мы не знаем, что стоит за этими шагами Украины", - сказал один из торговых дипломатов. - "Может быть финансовый кризис. Может политические причины. Может промышленные".

Давнишние члены ВТО обычно устанавливают тарифы значительно ниже предельно допустимого уровня, что дает возможность их повышения в трудные времена.

Тарифы новых членов, многие из которых были вынуждены принять сложные условия для членства в ВТО, часто установлены на предельном уровне. Некоторые, включая Украину, которая присоединилась к ВТО в 2008 году, протестуют против таких ограничений.

С требованием Украины трудно иметь дело из-за его огромного размера, говорят дипломаты. Другие страны не могут без нарушения принципов ВТО поднять свои тарифы, чтобы ответить Украине, так как они должны применять ко всем одинаковые тарифы.

"Это решение вызывает у нас много серьезных опасений и вопросов", - сказала в Вашингтоне пресс-секретарь торгового представителя США Рона Кирка Кэрол Гатри.

"Мы полагаем, что другие члены ВТО имеют похожие опасения и вопросы. Только после того, как мы получим дополнительные детали от Украины, мы сможем в полной мере оценить последствия этого решения и последующие шаги".

Пресс-секретарь ВТО Кит Роквелл отказался назвать планы Украины протекционистскими. Он назвал естественным, что некоторые страны хотят изменить торговые сделки.

"Протекционизм - это веское слово. Сложные экономические условия, с которыми мы сталкиваемся сегодня, заставляют правительства действовать", - сказал Роквелл.

"До этого времени Украина, при таком рассмотрении ее действий, не нарушала правил".

Но бывший заместитель генерального директора ВТО Анварул Хода говорит, что способ, которым Украина хочет поднять предельный уровень тарифов, создает реальную угрозу.

"Если Украина продолжит и поднимет пошлины, а другие не смогут ничего сделать, это приведет к сбою всей системы", - сказал Хода, чья выпущенная в 2001 году книга "Переговоры о тарифах и их пересмотр в рамках GАТТ и ВТО" считается авторитетом в этой сфере правил ВТО.

Министры торговли должны до 12 декабря ответить Киеву, но многие дипломаты говорят, что украинский документ не предоставил им достаточно информации и никто с украинской стороны не ответил на их многочисленные вопросы, в частности какой новый уровень предельных тарифов хочет Украина и что она предлагает взамен.

Премьер-министр Николай Азаров, которого цитировал Интерфакс, сказал в сентябре прошлого года, что "пришло время начать наши переговоры с ВТО об изменении некоторых норм в нашу пользу".

После избрания в начале 2010 года президентом Виктора Януковича Киев огорчил многих торговых партнеров агрессивными шагами, в частности препятствовал вступлению в ВТО Йемена и Лаоса, и продолжающееся оспаривание нового законодательства Австралии об упаковке сигарет.

Последние предложения касаются правил ВТО, известных как статья 28 Генерального соглашения о тарифах и торговле (GATT).

"Это лазейка в правилах GATT. Юридическая процедура. И если другие страны последуют за Украиной, это может стать большой проблемой", - сказал один дипломат.

Два других дипломата сказали, что статью 28 оспорить невозможно.

Хода сказал, что ему нужно глубоко изучить дело, чтобы быть уверенным.

Статья 28 датируется 1940-ми годами и часто использовалась до того времени, пока ВТО в 1995 году не закрепил усилия по либерализации мировой торговли. С тех пор она применялась примерно 30 раз, в основном в связи с незначительными и техническими корректировками тарифов, и почти всегда менее чем 10 тарифов менялись за один раз.

Запрос Украины "стал удивительным уже по своему размеру", заявил пресс-секретарь Европейского Союза по вопросам торговли Джон Клэнси. "Наш предварительный анализ показывает, что повышение тарифов повлияет на значительный объем торговли - и, в частности, экспорт ЕС на общую сумму почти 2 миллиарда евро ($2,6 миллиарда)", - ответил он по электронной почте в ответ на вопрос Рейтер.

В соответствии со статьей 28, Украина должна "заплатить" за повышение тарифов снижением тарифных ставок на другие товары.

Но Клэнси сказал, что подготовленный Украиной список такой длинный, что трудно найти сферы, в которых другие тарифы могут быть снижены.

По меньшей мере 35 членов ВТО имеют право вести переговоры с Украиной, в том числе Европейский Союз, США, Япония, Южная Корея, Австралия, Канада, Бразилия, Китай и Индия, и этот процесс настолько сложен, что он, скорее всего, займет годы.

Если переговоры не сработают, Украина может просто поднять тарифы в одностороннем порядке, заставляя торговых партнеров повышать свои собственные тарифы, чтобы сбалансировать ее шаги. Но крупные торговые державы считают это невозможным на практике.

"Если вы хотите принять ответные меры, вы должны быть очень осторожны в тарифной политике, чтобы не ударить по другим торговым партнерам", - сказал адвокат в Женеве.

"Если некоторые другие страны страдают из-за ваших действий, они могут инициировать ответные политические меры против вас", сказал он. "Это не так просто, как можно подумать".

В такой ситуации, сказал Хода, правила ВТО не могут "быть адекватными. Маленький игрок при пересмотре находится в хорошем положении, чтобы продолжать и поднимать тарифы, не опасаясь репрессий или расплаты".

Клэнси из ЕС менее обеспокоен. Он сказал, что надеется на успех в переговорах с Украиной. "Это ни в чьих интересах - напряженность из-за протекционизма", - сказал он.

Напомним, в январе 2012 года в Украине вступил в силу закон о снижении таможенных ставок на импортные авто, который вызвал резкую критику ВТО. 

В сентябре 2011 года Украина стояла на пороге 50%-го подорожания импортных автомобилей - жесткая инициатива правительства приводила в восторг лишь отечественный автопром - импортеры предрекали снижение продаж и криминализацию рынка.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK