Корреспондент: Днепровские пороги. Губернатор Днепропетровской области строит капитализм в отдельно взятом регионе

Самый молодой губернатор Украины, Александр Вилкул, пытается превратить Днепропетровскую область в зону повышенного комфорта для бизнеса. Многочисленныегосконтролеры пытаются ему помешать, - пишет Александр Пасховер в № 37 журнала Корреспондент от 21 сентября 2012 года.

Корреспондент: Днепровские пороги. Губернатор Днепропетровской области строит капитализм в отдельно взятом регионе
Корреспондент

В 2010 году тогда еще 36-летний свеженазначенный главаДнепропетровской обладминистрации Александр Вилкул пошел на беспрецедентный вистории Украины шаг. Он нанял международных консультантов, чтобы те составилибизнес-план строительства капитализма в отдельно взятом регионе и выстроилиэффективный бюрократический аппарат.

“Это первый регион, в котором мы в таком ключе сотрудничаем”,- говорит Анна Шалина, старший менеджер международной аудиторской иконсалтинговой компании Deloitte. В результате проведенных преобразований врегион пошел капитал. За два года из $ 9,2 млрд прямых иностранных инвестиций вУкраину $ 1,2 млрд привлекли Вилкул и его команда.

В рейтинге конкурентоспособности, который рассчитываетсяФондом Эффективное управление (принадлежит украинскому миллиардеру РинатуАхметову) совместно со Всемирным экономическим форумом в Давосе,Днепропетровская область заняла первое место.

Чтобы привлечь побольше средств, Вилкул разъезжает по экономически развитым странам, где уговаривает местный бизнес открывать предприятия в Днепропетровске и его окрестностях.

Чтобы привлечь побольше средств, Вилкул разъезжает поэкономически развитым странам, где уговаривает местный бизнес открыватьпредприятия в Днепропетровске и его окрестностях. “Я являюсь гарантомреализации всех тех программ, которые отрабатываются инвесторами”, - заявляетгубернатор Корреспонденту.

К каждому из крупных капиталистов во избежание у негокаких-либо лишних проблем Вилкул приставил персонального менеджера. “Аналоговтакому сопровождению инвесторов в Украине нет”, - заверяет Шалина.

Впрочем, в этой бизнес-сказке имеется свой Змей Горыныч -контролирующие госорганы: налоговая инспекция, санитарные службы, таможня и т.д. Местные предприниматели с французскими или турецкими паспортами признаютсяКорреспонденту, что никогда раньше с таким прессингом со стороны фискальныхслужб не сталкивались.

“К сожалению, правительство относится к бизнесу, как к бочкезолота, руководствуясь принципом “надо брать все, что возможно”, - говоритХасан Башер, гендиректор UDK Gazbeton, крупной турецкой компании попроизводству стройматериалов. - Если кто-то не защищает ваши интересы вполитической среде, тогда вы просто незащищены”.

Смотрите, кто пришел

В стратегии развития Днепропетровской области Вилкул и егокоманда определили три направления развития - строительство, сельское хозяйствои образование.

Для того чтобы в регионе стали появляться новые промышленныепредприятия, региональное инвестиционное агентство предложило предпринимателямподготовленные к строительству участки по так называемой системе Brownfield, тоесть на месте ранее существовавших предприятий. Земля в этом случае, какправило, уже имеет юридический статус, а к участку подведены коммуникации.

Осенью 2011 года транснациональная компания Еврогласс(центральный офис в Швейцарии) возвела в Днепродзержинске завод по производствулитого стекла. Пробный шар привел в регион крупного игрока, но мелкуюинвестицию - $ 5,5 млн.

“Мы им сказали: вот есть земля, есть адресное сопровождениепроекта, вот вам анализ рынка, - рассказывает Вилкул, - пожалуйста, мыпредлагаем вам реализовать проект на территории Днепропетровской области”.Теперь же инвесторы объявили, что собираются построить вторую площадку в Желтыхводах, вложив в нее $ 250 млн.

В стратегии развития Днепропетровской области Вилкул и его команда определили три направления развития - строительство, сельское хозяйство и образование

В 70 км от Днепропетровска два с половиной года назадфранцузская компания Maisadour Semences возвела современный завод попроизводству масличных и кукурузных семян премиумкласса, инвестировав вкомплекс $ 37 млн. До конца года в предприятие войдет еще $ 22,5 млн, а затем ивсе $ 40 млн.

У ворот компании Корреспондент встречает улыбчивыйФрансуа-Оливье Кайо, гендиректор по СНГ компании Maisadour Semences. Онпоказывает огромные цеха завода и нахваливает суперсовременное оборудование.“Таких линий даже во Франции нет”, - говорит Кайо про оборудование длясортировки семян.

У компании есть еще два подобных завода - один во Франции,он втрое больше, и в Испании, который вполовину меньше украинского. Цель Кайо -довести украинское предприятие до объемов французского. По его словам, этомублагоприятствует внутренний рынок.

Украина - мировой лидер в экспорте кукурузы и масличныхкультур, однако своих семян здесь практически нет, и этот пробел восполняетсяимпортом. Кайо надеется, что в обозримом будущем на внутреннем рынке будутдоминировать исключительно украинские семена премиумкласса. Приличныхзаработков он ожидает и от экспортных возможностей украинского завода.

“Семена - это дорогой товар, - утверждает француз. - Но мыпришли сюда не для того, чтобы производить дешевое семя”.

Не собираются продешевить в Украине и бразильцы.Днепропетровский завод Южмаш начинает совместный с латиноамериканцами проектАлкантара по строительству в Бразилии космодрома.

“Мы сейчас отработали образовательные программы, чтобы втечение нескольких лет обучить 2 тыс. бразильских студентов, - хвастаетсяВилкул. - Мы понимаем, что и следующие студенты [из Бразилии] тоже будут ехатьсюда”.

Карьера менеджера

Вилкул - самый молодой губернатор Украины, ему всего 38 лет.Этот фактор частично объясняет энергичность менеджера области. Во власть Вилкулпришел из сурового бизнеса - черной металлургии. Он и сейчас числится почетнымпрезидентом Северного и Центрального горно-обогатительных комбинатов, которыевходят в группу компаний Мет инвест (собственники - миллиардеры Ахметов и ВадимНовинский).

“Я всю жизнь занимался металлургией, а с вами говорю проинвестиции в зерно, в плоское стекло, в фурнитуру, IT, - отмечает Вилкулизменения в своем деловом расписании. - Просто я считаю, что эта диверсификациянужна и для занятости, и для стабильности [в области]”.

Вилкул - самый молодой губернатор Украины, ему всего 38 лет.Этот фактор частично объясняет энергичность менеджера области

Не складывать все яйца в одну корзину - эту простую мудростьВилкулу нашептали международные консультанты. Ведь Днепропетровская областьобеспечивает 20 % промышленной мощи страны, и здесь закопано 80 % всей железнойруды Украины, 100 % руды марганцевой. В то же время эти богатства подразумеваютвысокий фактор риска, так как любые рыночные изменения, как внешние, так ивнутренние, могут обернуться катастрофой.

“Вы были в 2008 году в Днепропетровской области, когда люди[с Никопольского завода ферросплавов] три-четыре дня в неделю ходили на работу?- спрашивает Сергей Гайда, аналитик инвестиционной компании Dragon Capital. -Это яркая иллюстрация того, как небезопасно жить в местах с градообразующимпредприятием”.

Поэтому Вилкул мечтает переформатировать экономику области:ему нравится опыт построения капитализма в Турции, а именно - тамошнее развитие256 индустриальных парков со своей специализацией, преференциями и локализациейпроизводства.

“И этот опыт я собираюсь привезти сюда, - говоритгубернатор. - Также есть опыт города Франкфурта-на-Майне. Это как промышленныекластеры, так и выставочные кластеры. Есть опыт Великобритании, котораяпоказала, как образовательный кластер становится якорем и драйвером вэкономике”.

Земля обетованная

Александр Лысенко, замдиректора коммунального предприятияРегион Лидер, достает смартфон, чтобы показать на нем свое фото, снятое вапреле 2012 года. На фотографии за спиной Лысенко - практически голый земельныйучасток с несколькими вбитыми в землю бетонными конструкциями. Теперь же, ксередине сентября, здесь уже возведен первый корпус жилого комплекса.

Приехавший на стройку Сергей Смелый, гендиректор компанииРегион Лидер, объясняет, как такое стало возможным. В августе 2011-го получилив бесплатное пользование пустырь, а спустя год сдали объект под ключ. Областнойсовет подготовил всю техническую документацию проекта микрорайонаЛевобережный-3. Это обошлось бюджету в 3,6 млн грн. Затем все коммунальныеслужбы за свой счет подвели к участку площадью 5,4 га электричество, газ, воду,канализацию, связь.

Объект был выставлен на аукцион и его победитель,инвестировав 19 млн грн., приступил к стройке, не затрачивая время и энергию напрохождение всех разрешительных процедур, утяжеленных обязательными подношениямичиновникам.

Вилкул отмечает, что потраченные средства вернутся в казнукак в виде налогов, так и через уплату услуг коммунальщиков будущими жильцамикомплекса. Все квартиры в этом доме уже выкуплены: цена квадрата здесь из-заскромных затрат инвестора на 40% ниже рыночной.

Инвесторов приходилось упрашивать: деловая репутация Украины сильно подмочена невымышленными историями о тотальном взяточничестве, бюрократическом мракобесии, инфраструктурном средневековье и прочих рудиментах отечественного феодализма

“Мы сейчас проводим тендер на следующий проект, - говоритВилкул. - Я думаю, что с осени начнем строить одновременно семь домов изакончим их весной следующего года. После этого начнем строить еще восемь”.

В обладминистрации рассказали, что проектом заинтересовалсяиностранный партнер - израильская компания Global International Holdings S. A.Компания, созданная 32 года назад и работающая в странах Северной Америки,Евросоюза, Африки и Азии, специализируется на производстве стройматериалов,проектировании, возведении и финансировании жилых и коммерческих объектов.

Чтобы заинтересовать международный капитал, губернатор такжеберет под онлайн-контроль работу чиновников: в режиме реального времени егосотрудники следят за выдачей всевозможных разрешений и лицензий. Как результат,все бумаги бизнесмены получают точно в срок, а зачастую и раньше положенногосрока.

В поисках новых инвесторов Вилкул также разъезжает по миру:его маршруты пролегают через Польшу, Австрию, Германию, Бельгию, Францию,Россию, Австралию. “У меня было по тричетыре встречи с руководителямикомпаний”, - вспоминает губернатор свои поездки.

Инвесторов приходилось упрашивать: деловая репутация Украинысильно подмочена невымышленными историями о тотальном взяточничестве, бюрократическоммракобесии, инфраструктурном средневековье и прочих рудиментах отечественногофеодализма. - Есть легенда о бюрократии - мы ее разрушаем персональнымменеджментом и адресным сопровождением.

- Есть легенда о коррупции - мы разрушаем ее бесплатным выделениемземли под инвестиции, - заявляет Вилкул.

- Но коррупция это не легенда, она присутствует везде, -парирует Корреспондент.

- При выделении земли инвесторам в Днепропетровской областикоррупции нет. Все. Точка, - отрезает Вилкул.

Ложка дегтя

Если все так хорошо, то почему же турецкий предпринимательБашер так тяжело вздыхает? Бизнесом в Днепропетровске он занимается 11 лет. Егозавод по производству пенобетона - один из крупнейших в СНГ, производит 60 тыс.т продукции в год. Сейчас Башервводит в эксплуатацию еще и завод по производству фурнитуры для оконных систем.Однако 33-летний бизнесмен говорит, что это его по следняя инвестиция вУкраину: по его словам, работать здесь становится невыносимо.

“Нас контролируют различные органы, чтобы мы придерживалисьвысокого качества, - рассказывает Башер. - Мы это приветствуем, но импортеровникто не контролирует, они демпингуют. Пока мы стараемся хотя бы отбить своиинвестиции, какой-то импортер делает из воздуха деньги, а на таможне ему еще изанижают цену растаможки”.

Нас контролируют различные органы, чтобы мы придерживались высокого качества, - рассказывает Башер. - Мы это приветствуем, но импортеров никто не контролирует, они демпингуют

То, что в отдельно взятом регионе построить капитализм счеловеческим лицом невозможно, уверен и Кайо. Ему нравится работать с местнойвластью, но есть сферы, на которые не может повлиять даже она. 38-летнийтоп-менеджер сравнивает условия работы своего предприятия во Франции и вУкраине, и сравнение это не в пользу последней.

Ежедневные проверки - неслыханная экзотика для Кайо. Причему гостя из ЕС создается впечатление, что перед каждым контролером стоит задачанайти на Солнце пятна, чтобы потом это Солнце потушить. Во Франции налоговаяпосещает завод Maisadour Semences лишь один раз в пять лет. Директор тамошнегопредприятия тратит 80% рабочего времени на ведение бизнеса, остальное - наконтакты с государством. В Украине у Кайо, по его словам, 70% времени и усилийуходит на дискуссии с контролерами.

“В стране, где большой потенциал, легко не бывает, -иронично замечает француз. - Вести бизнес в Украине - все еще большой риск”.

***

Этот материал опубликован в №37 журнала Корреспондент от 21 сентября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK