ЕС и США призвали Украину пересмотреть проект обновленной энергостратегии - СМИ

Европейский союз и США призывают Украину пересмотреть проект обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, так как документ подготовлен на нереалистичных прогнозах развития национальной экономики, не согласован с другими законодательными актами, а также не учитывает всех международных обязательств государства, пишет журнал Эксперт в статье Стратегическое замыкание.
ЕС и США призвали Украину пересмотреть проект обновленной энергостратегии - СМИ
AP
Копию совместного письма главыделегации Евросоюза в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, главыдипломатической миссии США в Украине Эрика Шульца и директора Всемирного банкапо делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фана министру энергетики и угольнойпромышленности Украины Юрию Бойко обнародовал журнал в свежем номере.

Авторы письма обращают вниманиеМинэнергоугля, что заложенный в проект прогноз роста ВВП (5% ежегодно длябазового сценария и 6,4% - для оптимистического), на котором базируются всерасчеты увеличения производства и потребления энергии, не соответствует нистатистическим данным за прошлые годы, ни среднесрочным прогнозам МВФ (3,5%),ни прогнозам Всемирного банка (4%).

Кроме того, проект обновленнойэнергостратегии не согласуется со Стратегией государственной экологическойполитики Украины, которая уже имеет статут закона, а также с Государственнойцелевой программой энергоэффективности, развития возобновляемых источниковэнергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 гг., которая былаутверждена правительством в 2010 году.

Дипмиссии ЕС и СШАподчеркивают, что обновленная энергостратегия должна предусматривать выполнениевсех международных обязательств, взятых государством в рамках парафированияСоглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в 2012 году, а такжеприсоединения к европейскому Энергетическому сообществу в 2011-м. Выполнениетаких обязательств должно быть конкретизировано и детализировано, а предусмотренноестратегией реформирование электроэнергетики и газовой промышленности полностьюсогласовываться с международными обязательствами Украины.

Авторы письма также призвалипрофильное министерство уделить больше внимания энергоэффективности и освоениювозобновляемых источников энергии (ВИЭ). В частности, стратегия должнапредусматривать увеличение доли ВИЭ в энергобалансе до 12% к 2020 году (впроекте энергостратегии - менее 2% к 2030 году), так как соответствующеесоглашение может быть принято членами Энергетического сообщества в ближайшеевремя.

ЕС и США считают необходимымпровести дополнительное обсуждение того, как представленная энергостратегия,предусматривающая значительное увеличение добычи и использования угля, повлияетна выполнение Украиной Копенгагенского климатического соглашения, по которомустрана обязалась до 2020 года сократить выбросы парниковых газов на 20% посравнению с 1990 годом.

Стратегия должна включатьпрогноз эволюции выбросов парниковых газов энергетического сектора и охватыватьту роль, которую система торговли выбросами может сыграть для уменьшения этихвыбросов, в частности в контексте присоединения к Схеме торговли выбросамиЕвропейского Союза, отмечается в письме.

Кроме того, дипмиссии ЕС и СШАрекомендовали профильному министерству при пересмотре проекта обновленнойэнергостратегии учесть рекомендации Международного энергетического агентства,которые содержаться в специальном подробном обзоре, подготовленном по просьбесамой же Украины.

Авторы письма также обратиливнимание Минэнергоугля на необходимость согласования между собой различныхразделов документа. Наличие таких несогласованностей вызывает вопрос о качествесистемы моделирования, которая использовалась, а также может поставить подсомнение уровень доверия к восприятию этой стратегии, считают в дипмиссиях.

Напомним, действующая редакцияЭнергетической стратегии Украины на период до 2030 года была одобренаправительством в 2006 году.

Минэнергоуголь обнародовалпроект обновленной энергостатегии для обсуждения в июне нынешнего года.Документ был подвергнут жесткой критике со стороны экспертов, профильныхассоциаций и экологических организаций, в результате чего в июлепремьер-министр Украины Николай Азаров поручил Минэнергоуглю совместно сНациональной комиссией регулирования энергетики и Государственным агентством поэнергоэффективности и энергосбережению доработать этот документ с учетом всехпредложений и замечаний.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK