Украина ценой собственной репутации защищает интересы табачных компаний в Австралии - Forbes.ua

Киев готов ценой собственной репутации защищать интересы табачных компаний на "чужих" рынках, пишет Forbes.ua.
Украина ценой собственной репутации защищает интересы табачных компаний в Австралии - Forbes.ua
Reuters

Напомним, что Украина инициировала свой первый официальныйторговый спор в рамках ВТО. На заседании, стартовавшем в Женеве, была созданапанель для рассмотрения иска Украины против Австралии.

Примечательность иска в том, что Киев готов "судиться" повопросу, который формально его никак не касается: ущемление прав торговлитабачной продукцией в Австралии, при том, что сигареты в Австралию Украина непоставляет.

Как пишет Forbes.ua, в Минэкономики это считают тренировкойсил перед дальнейшими спорами. В экспертной среде - тем, что Украина готоваввязываться в дела, которыми другие страны брезгуют заниматься.

Издание попыталось выяснить, что стало причиной иска состороны Украины, который в Австралии уже давно назвали Оливковой революцией.

Стоит отметить, что последние несколько лет в этой странеидет активная борьба с курильщиками. Революцией называют принятый в 2011 годупарламентом Австралии Tobacco Plain Packaging Act - закон, согласно которомупроизводителям табака в этой стране придется отказаться от любой фирменноймаркировки своей продукции.

Читайте также на Forbes.ua:

  • ТОП-25 компаний, которые вдохновляют американцев на покупки
  • Топ переходов топ-менеджеров
  • Рейтинг зарплат руководителей - 2012
  • Откуда берутся и сколько зарабатывают агрономы
  • Как сообщалось, все пачки должны быть одинакового оливковогоцвета, без каких-либо фирменных знаков и с большими изображениями,предупреждающими о вреде курения.

    С 1 декабря 2012 года все сигареты, продаваемые в Австралии,будут выглядеть одинаково. Уже год в Австралии идут настоящие законодательные бои:табачники обращаются в суды всех инстанций, развернули масштабную "адвокатскую"кампанию по всей стране, и пытаются использовать для своей защиты всевозможныемеждународные инстанции.

    В марте 2012 года официальный Киев обратился в ВТО спросьбой рассмотреть вопрос сразу по двум причинам: во-первых, Канберранарушила интеллектуальные права табачных компаний, во-вторых - необоснованносоздала технические барьеры в торговле.

    Не решив вопрос на уровне консультаций, спустя полгода Украина сумелаинициировать формальное рассмотрение в ВТО своего иска. В пятницу Орган порассмотрению споров ВТО официально создал панель, тем самым положив началоторговой "тяжбе" между двумя государствами.

    О том, почему Украину так взволновала судьба табачногобизнеса в Австралии, куда ни сигарет, ни табачной продукции наша страна непоставляет, а также роль и влияние в этой ситуации крупных табачных компаний наукраинские власти, читайте на Forbes.ua.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.34 42.13 0.00
    Продажа 39.88 42.87 0.00
    Все курсы наличных валют...
    18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK