Путин отверг подозрения Еврокомиссии в монополизме Газпрома

Президент России Владимир Путин уверен, что Еврокомиссия необъективно подозревает Газпром в монополизме на европейском рынке.
Путин отверг подозрения Еврокомиссии в монополизме Газпрома
АР

Сейчас против Газпрома развернули кампанию в европейских странах - выискивают якобы монопольное положение на рынке. Ранее проводили выемки документов. Хочу обратить внимание, что Газпром занимает 27% на рынке Европы, а норвежские компании – 29%. Какой же это монополизм?", - сказал Путин.

Говоря о снижении цен для конечного потребителя в Европе, он подчеркнул, что нужно изучить структуру ценообразования. "Посмотрите, какая там налоговая составляющая. Конечный потребитель платит цену, в которой 60% - налоги. Почему наши партнеры хотят, чтобы мы понизили доход наших компаний, а они эту налоговую составляющую оставили", - сказал президент РФ. При этом, по его словам, в Европе газ поставляется потребителям через несколько компаний-перекупщиков.

Напомним, в конце сентября 2011 года Еврокомиссия провела проверки в офисах покупателей Газпрома и его ассоциированных компаний в Центральной и Восточной Европе, а на прошлой неделе организация открыла официальное расследование в отношении российского газового монополиста.

При этом ЕК объявила, что расследование ведется по трем возможным случаям нарушений конкуренции. Во-первых, Газпром, предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, Газпром мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK