МВФ: Мировой финансовый кризис продлится еще как минимум десять лет

Мировой экономике понадобится еще минимум 10 лет для избавления от последствий финансового кризиса, начавшегося в 2008 году, заявил главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Оливье Бланшар.
МВФ: Мировой финансовый кризис продлится еще как минимум десять лет
Reuters
По мнению Бланшара, основным источником нестабильности останется Европа, где для борьбы с кризисом в зоне евро необходимы снижение цен в странах-должниках валютного блока и рост цен в наиболее экономически сильных государствах. В частности, Германии придется допустить рост инфляции при укреплении покупательской способности в качестве одной из мер разрешения европейских долговых проблем.

Для того, что Европейский центробанк (ЕЦБ) смог удерживать инфляцию внутри валютного блока в пределах целевого показателя в 2%, наиболее экономически сильные страны зоны евро должны позволить инфляции превысить 2%. Данное предложение резко критикуется Германией, поскольку немецкое общество опасается повторения гиперинфляции 1920-х годов.

По мнению Бланшара, таргетирование инфляции не должно использоваться как основной инструмент борьбы с кризисом. "Можно удерживать инфляцию на стабильно низком уровне, однако при этом финансовая система подвергнется рискам", - считает экономист.

Бланшар уверен в неизбежности разрешение долгового кризиса, однако, по его мнению, это должно происходить не в ущерб экономическому росту, т.е. задолженность должна сокращаться "умеренными темпами". "Если делать это медленно, рынки не воспримут принятые меры всерьез, однако слишком быстрое сокращение долга будет убийственным для экономики", - заключил Бланшар.

Ранее сообщалось, что британская газета Guardian отмечала, что несмотря на кризис еврозоны, европейцам не следует забывать о том, в каком великолепном месте они живут. Даже в условиях кризиса у европейцев - пожалуй, самая безопасная, самая здоровая и самая состоятельная жизнь на нашей планете, отмечало издание.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK