Reuters: Рост ВВП Украины в 2012 году замедлится, промпроизводство сократится

Сосредоточенные на подготовке к парламентским выборам украинские власти не сумели снизить зависимость экономики страны от колебаний мирового спроса на сталь, сокращение которого в 2012 году повлечет замедление темпов роста ВВП до 1,0-1,1% с 5,2% в 2011 году, полагают участники ежемесячного опроса Reuters.
Reuters: Рост ВВП Украины в 2012 году замедлится, промпроизводство сократится
Корреспондент.net

Партия регионов президента Виктора Януковича стремитсясохранить большинство в Верховной Раде после назначенных на 28 октября выборови за полгода до голосования одобрила закон о масштабном увеличении расходов бюджетана социальные выплаты, не создав условий для увеличения отечественногопроизводства потребительских товаров.

По данным Госстата, рост доходов населения привел к подъемуна 16% товарооборота на внутреннем рынке, где преобладает импорт. Однако объемпроизводства экспортоориентированной украинской промышленности снизился вянваре-августе на 0,4% вместе с сокращением выпуска чугуна и стали на 4%. Впервом полугодии экспорт достиг 53%, а импорт - 61% украинского ВВП,составившего $81,1 млрд.

Аналитики полагают, что по итогам 2012 года промпроизводствоУкраины сократится на 0,1-0,5% после роста на 7,6% в 2011 году.

Предыдущее резкое ухудшение мировой конъюнктуры в 2009 годупривело к падению ВВП Украины на рекордные 15%, а промышленности - на 22%.Нынешний год может войти в статистику как год самого низкого роста за последние12 лет.

Правительство прогнозировало, что ВВП увеличится на 3,9% в 2012году, а на 2013 год одобрило прогноз роста на 4,5%.

Представители 15 банков и компаний полагают, что в следующемгоду в случае оживления спроса на сталь украинская экономика может вырасти на2,6-2,7%. Однако они не ожидают, что после парламентских выборов станет болееблагоприятной для развития бизнеса экономическая политика, формирование которойкак и назначение правительства является прерогативой президента Януковича, рассчитывающегов 2015 году продлить полномочия на еще один пятилетний срок.

"Налицо отсутствие решительности в проведенииструктурных изменений в экономике. Они происходят, но очень осторожно с точкизрения защиты граждан от экономических шоков. Один из базовых форпостов такойосторожности короткие политические циклы - на носу новый цикл 2013-14 года,который завершается президентскими выборами", - сказал Александр Вальчишениз инвесткомпании Инвестиционный капитал Украина.

Из 15 участников опроса Reuters 12 ответили, что не ждут послевыборов улучшения бизнес-климата, проведения прозрачной приватизации и сниженияналогового давления на мелкий и средний бизнес, а 10 экспертов полагают, чтоналоговая нагрузка останется высокой и для крупного бизнеса. Это несмотря нато, что высока вероятность назначения президентом нового премьер-министра ичленов правительства.

В рейтинге Всемирного банка Doing Business страна опустиласьв 2012 году на 152 место с 149.

Энергетические и газовые предприятия, проданные в ходеприватизации за последние полтора года, были куплены крупными украинскимибизнесменами Ринатом Ахметовым и Дмитрием Фирташем, близкими к президентустраны. В то же время западные банковские группы решили уйти с украинскогорынка.

"Мы не ожидаем существенных улучшений в бизнес-среде иинвестиционной привлекательности на Украине после выборов. Давление налоговыхорганов на бизнес сохранится, однако не будет приносить столь же хороших результатов,как в 2012 году", - сказал Дмитрий Федоткин из ВТБ Капитал.

Поневоле

Большинство - 10 экспертов полагают, что после выборов властивынуждены будут пойти на один из непопулярных шагов - повышение тарифов на газдля населения и коммунальные услуги. Уровень тарифов значительно отстает отреальной стоимости топлива и формирует убытки занимающейся импортом газагоскомпании Нафтогаз.

"Перед властями стоит ряд серьезных вызовов, поэтомукакие-то шаги после выборов придется делать. Без этого ситуация рискуетусугубиться и вылиться в полномасштабный экономический кризис. Скорее всего, правительствосделает ставку на восстановление отношений с МВФ, хотя открытым остается вопрос- готовы ли власти пойти на непопулярные меры", - сказал Дмитрий Сологубиз Райффайзен Банк Аваль.

"Данное решение с большой долей вероятности будетпринято после выборов, вне зависимости от баланса основных политических сил.Продолжающаяся потребность в недорогих заёмных средствах вынуждает в той илииной степени сотрудничать с МВФ (поскольку его кредиты  - самые дешевые), а представители фонданеоднократно настаивали на повышении тарифов... как на одном из условийпродолжения кредитования Украины", - более уверены аналитики агентстваКредит-Рейтинг.

В 2008 году гривна девальвировала на 60 процентов. Но впоследние три с половиной года курс оставался практически неизменным на уровне,близком к 8 за $1, благодаря поддержке Национального банка. За январь-июль 2012года НБУ потратил примерно $2,5 млрд на валютные интервенции по сравнению с$3,7 млрд за прошлый год. В сентябре межбанковские котировки гривны снизилисьдо 8,15 за $1. Глава Нацбанка Сергей Арбузов заявил об отсутствии причин дляослабления гривны, однако центральный банк не вышел на рынок с продажей долларов.

Половина участников опроса прогнозируют, что после выборовтемпы снижения гривны ускорятся, и к концу года курс дойдет до отметки8,40-8,58 за $1.

Ранее сообщалось, что ЕБРР считает слишком оптимистичным прогноз по росту ВВП Украины на 2,5%.В свою очередь, Европейскийбанк реконструкции и развития также считает слишкомоптимистичным прогноз роста ВВП Украины в 2013 г. на уровне 4,5%, которыйзаложен в проекте бюджета на следующий год.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK