Драги: Экономика еврозоны останется слабой

Глава Европейского центробанка Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам очередного заседания ЦБ заявил, что риски роста инфляции минимальны, а экономика еврозоны останется слабой.
Драги: Экономика еврозоны останется слабой
АР

Какпередает Россия 24, по его прогнозу, уровень инфляциив текущем году будет сохраняться выше 2%, однако уже в 2013 г. показательупадет ниже целевого значения регулятора (2%).

Драги вочередной раз подтвердил, что еврозона продолжает переживать сложные времена,понижательные риски для экономики валютного союза сохраняются из-занапряженности на рынках. На этом фоне темпы роста ВВП еврозоны останутсяслабыми.

"Мыожидаем, что экономика еврозоны останется слабой в ближайшей перспективе изатем начнет очень медленное восстановление", - заявил глава ЕЦБ.

Вместе стем, Драги видит позитивное влияние новой программы покупки облигаций и готовприбегнуть к ней, как только в этом появится необходимость. По его словам,программа выкупа облигаций позволила в прошлом месяце снять с рынков напряжениеи снизить давление на бонды проблемных стран.

Он вочередной раз добавил, что отказ от европейской валюты и возвращение кизначальным валютам невозможен.

Отметим,что сегодня ЕЦБ оставил базовую процентную ставку по кредитам на рекорднонизком уровне в 0,75% годовых, говорится в сообщении банка. Решение ЕЦБ оставке совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Темвременем, банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне0,5% годовых, являющемся минимальным со времени основания британского ЦБ.

Какговорится в сообщении регулятора, Банк Англии также не стал менять объемпрограммы выкупа активов, который в настоящее время составляет 375 млрд фунтовстерлингов (около $604 млрд). Решения британского ЦБ совпали с ожиданиямианалитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Отметимтакже, что руководство британского ЦБ предпочло оценить последствия программыстимулирования кредитования общим объемом 61 млрд фунтов, запущенной 1 августа,прежде чем принимать новые меры поддержки экономики, полагают эксперты. Вместес тем они прогнозируют, что Банк Англии расширит программу выкупа активов до400 млрд фунтов до конца 2012 года.

Напомним, что в начале сентября Европейский Центральный банк принял решения относительно выкупа государственных облигаций стран еврозоны и требований к залогу по кредитам.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK