Ъ: АМКУ решил бороться с нарушением законов с помощью доносов

Антимонопольный комитет (АМКУ) зарегистрировал в Минюсте документ, предлагающий освободить от штрафов компании, сообщающие о картельных сговорах на рынке.
Ъ: АМКУ решил бороться с нарушением законов с помощью доносов
АР
Как уточняет КоммерсантЪ-Украина в статье АМКУ прислушается к стуку, в ведомстве  подготовили порядок Освобождения от ответственности компаний, добровольно сообщивших о своем участии в картельном сговоре. В нем указывается, что комитет не будет штрафовать компанию-участника антиконкурентного соглашения, которая добровольно предоставит АМКУ информацию об остальных участниках сговора, подробностях договора или другие важные доказательства. 

Документ уже прошел регистрацию Минюста и должен вступить в силу в ближайшие дни после официальной публикации. В комитете рассчитывают, что, получив возможность избежать наказания, нарушители антимонопольного законодательства будут активнее сотрудничать с АМКУ. 

Освобождение доносчика от ответственности за антиконкурентные действия - широко применяемая практика в Евросоюзе и США, рассказывает старший юрист юридической компании Arzinger Наталья Иваницкая. К примеру, в 2010 году Еврокомиссия оштрафовала за картельный сговор пять крупнейших мировых производителей LCD-мониторов на общую сумму около 649 млн евро. Тогда штрафа избежала южнокорейская Samsung Electronics, которая и сообщила о сговоре в Еврокомиссию. 

В том же году на $1,1 млрд были оштрафованы 11 авиакомпаний, включая British Airways, Air France-KLM - ответственности избежала Lufthansa.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK