Корреспондент: Добытый на госшахтах уголь приносит многомиллиардные убытки казне и доходы частным лицам

Украинский уголь, даже если он добыт на государственных шахтах, всегда приносит многомиллиардные убытки казне и доход частным высокопоставленным лицам, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Добытый на госшахтах уголь приносит многомиллиардные убытки казне и доходы частным лицам
АР

На интересный факт указываетСергей Гайда, аналитик инвесткомпании Dragon Capital: если шахта прибыльна, то наверняканаходится в частной собственности или взята в концессию, если же владелец - государство,то шахта скорее всего убыточна.

Корреспондентконстатирует, что этот метод оценки можно применять практически ко всем 153действующим в стране шахтам, из которых треть - 47 объектов - пребывает в рукахкрупного капитала.

Слова аналитикаподтверждают официальные данные о том, что 80% угледобывающих предприятий,управляемых государством, не покрывают собственных расходов. При этом они обираютказну, ежегодно получая десятки миллиардов гривен дотаций на поддержание своей работоспособности.

Издание добавляет, что властиидут на фантастические расходы, чтобы поддержать стабильность угледобывающихрегионов и успокоить местный электорат. Но подобные взаимоотношения развратилиотрасль: по мнению экспертов, директорам госшахт выгодно декларироватьубыточность ради бюджетных вливаний.

Возможностьраспоряжаться дотациями привлекает к госшахтам и бизнес, который действуетчерез "своих" директоров. Так ,по словам Михаила Волынца, нардепа-бютовца илидера Независимого профсоюза горняков, в этом секторе имеют интересы ключевыепредставители власти - Александр Янукович, сын Президента, и Александр Ефремов,глава фракции Партии регионов в Верховной Раде.

Корреспондент пишет, чтоизбавить казну от пассива в виде госшахт должна тотальная приватизация, которуюМинистерство энергетики и угольной промышленности запланировало начать соследующего года, но аналитики не верят, что подземные активы разлетятся, какгорячие пирожки.

"Большие куски лакомогопирога со вкусом угля уже съедены крупными холдингами", - убежден Гайда.

Почему не все госшахтымогут с помощью частных инвесторов превратиться из Золушек в принцесс, а такжев каких условиях работают украинцы на государственных и на частныхпредприятиях, читайте в свежем №39 журнала Корреспондент от 5 октября 2012года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK