Европейский стабфонд ESM становится реальностью - DW

Министры финансов 17 стран зоны евро 8 октября в Люксембурге официально объявят о создании постоянного европейского стабилизационного фонда ESM. Его объем составит 700 миллиардов евро.
Европейский стабфонд ESM становится реальностью - DW
Reuters

Европейский стабилизационный механизм (ESM), или европейскийстабфонд ESM, - своего рода региональный международный валютный фонд. Егозадача - помогать кризисным странам еврозоны. Общий объем капитала составит 700миллиардов евро. 80 миллиардов - это прямые взносы 17 стран-учредителей ESM.Остальное - гарантии и поручительства.

Дешевые деньги на дорогих условиях

Общая сумма кредитов, которые может предоставить ESM, - 500миллиардов евро. Для сравнения: государственный бюджет Германии в этом годусоставит 312,5 миллиарда. В эту сумму уже входит первый взнос в основнойкапитал ESM. Кризисные страны, испытывающие трудности с размещением своихоблигаций на финансовых рынках, могут получить от стабфонда льготные кредиты.ESM может также скупать долговые обязательства этих государства.

Однако для кризисных стран обращение за помощью связано сутратой части их финансового суверенитета. ESM, как и МВФ, обусловливаеткредиты планами принятия мер оздоровления госбюджета, проведения реформ вфинансовом секторе и экономике страны. С другой стороны, некоторым утешениемдля правительств государств, обратившихся за помощью, является то, что теперьони всегда могут оправдывать строгие меры экономии "диктатом ESM".

Германия располагает правом вето

Возглавит ESM финансовый эксперт из Германии Клаус Реглинг(Klaus Regling). До сих пор он возглавлял временный Европейский фонд финансовойстабильности (EFSF). Решения о выдаче кредитов и условиях ссуд будет приниматьсовет распорядителей фонда - это министры финансов 17 стран-учредителей или ихпредставители.

Вес голоса каждого министра определяется прямым вкладом егостраны в паевой капитал. В результате ФРГ, которая вносит примерно 27 процентовкапитала, фактически обладает правом вето в совете распорядителей. Нопредставитель Берлина обязан перед голосованием заручиться одобрениемгерманского бундестага. Кроме того, ответственность Германии решениемФедерального конституционного суда ФРГ от 12 сентября 2012 года ограниченаобщей суммой в 190 миллиардов евро.

Не только стабфонд, но и банк

Хватит ли гигантской суммы в 700 миллиардов, чтобыстабилизировать ситуацию стран еврозоны на финансовых рынках в долгосрочнойперспективе? Здесь мнения расходятся. Фонд наделен банковской лицензией."В принципе, ESM может для выполнения своих задач найти дополнительныйкапитал на рынках или у банков", - объясняет депутат бундестага ПатрикЗенсбург (Patrick Sensburg). - Но мы этого не хотим, поскольку считаем, что накредиты достаточно и 500 миллиардов".

Янис Эммануилидис, сотрудник брюссельского аналитическогоцентра Bruegel придерживается иного мнения. Он считает, что если ситуация резкообострится в таких крупных государствах еврозоны, как Италия и Испания, топридется использовать банковскую лицензию, чтобы занять дополнительныемиллиарды у Европейского центрального банка или иных финансовых институтов.

Право на первоочередное обслуживание

Чтобы по возможности избежать убытков, страны-учредителипостоянного стабфонда поставили условие: кредиты ESM обслуживаются в первуюочередь. То есть они имеют преимущество даже перед государственнымиоблигациями, которые находятся во владении банков, других финансовых институтовили частных лиц. Эксперты опасаются, что это отпугнет кредиторов и процентныеставки на облигации Греции, Испании или Италии не только не снизятся, но ивозрастут.

Более того, гособлигации стран еврозоны предполагаетсявпредь выпускать с оговоркой, что частные кредиторы обязаны поступиться частьюсвоих требований в случае списания долгов или, проще говоря, частичногобанкротства того или иного государства. Это тоже вряд ли повыситпривлекательность государственных облигаций стран еврозоны.

Совету распорядителей еще предстоит решить вопрос овозможности прямых экстренных кредитов для спасения банков. Кроме того,некоторые правовые риски сохраняются в Ирландии. Ирландский парламентарий ТомасПрингл обратился в Европейский суд в Люксембурге с требованием приостановитьучастие своей страны в ESM. Но ее доля капитале европейского стабфонда стольмала, что, даже если иск и удовлетворят, ESM все равно станет реальностью.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK