Forbes.ua выяснил, какое отношение имеет Бойко к осваиванию "энергетических" кредитов на 400 млн евро

Близкая к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко компания Укрэнергомонтаж выиграла подряды на строительство линии электропередачи, пишет Forbes.ua.
Forbes.ua выяснил, какое отношение имеет Бойко к осваиванию "энергетических" кредитов на 400 млн евро
АР

Эта линия должна решить одну из главных проблем вэнергетике страны: избыток тока в Правобережной Украине и нехватка - в столицеи восточных регионах. Так, в августе компания выиграла тендеры на сумму около 2млрд грн.

Строительствоначали в селе Наливайка Макаровского района Киевской области. Указаниеустановить первую опору из офиса госкомпании Укрэнерго дал лично президентВиктор Янукович. Еще несколько тысяч опор свяжут Ровенскую и Хмельницкую АЭС сподстанцией Киевская.

КомпанияУкрэнергомонтаж появилась в 1988 году. Первые два десятилетия ее бизнес шел соскрипом. Компания бралась за что угодно, пишет Forbes.ua, и отмечает, что она занималасьремонтом сахарных заводов, принимала участие в ликвидации последствий аварии наЧАЭС, занималась наладкой отопительных систем для Киевгорстроя.

В 2002году освоила диагностику и строительство газопроводов. Тогда главного клиента -НАК Нафтогаз Украины - как раз возглавил Бойко, но по-настоящему звезда Укрэнергомонтажавзошла в начале 2011 года, когда ей доверили реконструкцию подстанции в селеНовые Петровцы (вблизи от Межигорья).

Изданиеконстатирует, что такой контракт принес компании более 500 млн грн, еще одинкрупный подряд на 841 млн грн. подоспел в конце того же года: строительство ЛЭПдля Запорожской АЭС.

Еслиговорить о собственниках компании, то 75% акций Укрэнергомонтажа оформлены наНаталью Борисенко, Александру Кулик и Антона Чернецова.

Чем этилюди заслужили доверие государства, задается вопросом Forbes.ua, и отвечает,что у них - правильные покровители.

"Борисенкои Кулик - совладельцы фирмы Полиинвестгрупп, которой принадлежит один изпопулярнейших санаторно-курортных комплексов страны - ЗАО Трускавецкурорт",пишет издание, и добавляет, что крупная доля Полиинвестгрупп принадлежитбританской DV Corporation.

При этомЧернецов входит в наблюдательный совет северодонецкого объединения Стеклопластики возглавляет несколько компаний, которые принадлежат DV Corporation. Британскаякомпания была создана в 2005 году, а уже в 2006 году она стала единоличнымвладельцем киевской компании Дольче Вита, выпускающей полуфабрикаты.

Forbes.ua добавляет, что эту фирму,сокращенное название которой совпадает с именем DV Corporation, основал старшийсын Юрия Бойко - Анатолий, а еще одно ООО из портфеля DV - ДВ Нефтегазодобывающаякомпания - долгие годы возглавлял еще один человек из ближайшего окруженияБойко - Юлий Иоффе.

Как впятерку тендерных чемпионов Forbes.ua ворвался Юрий Бойко, и  какое отношение министр имеет к самомубольшому проекту в истории украинской энергетики, читайте на Forbes.ua.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK