Новый фонд еврозоны пока не решит проблемы Греции и Испании - Reuters

Министр финансов еврозоны и МВФ провели активный диалог касательно проблем Греции, но так и не смогли определить, как вернуть страну на правильный путь с помощью программы финансовой помощи.
Новый фонд еврозоны пока не решит проблемы Греции и Испании - Reuters
АР

Чиновники больше двух часов обсуждали грядущий докладЕврокомиссии, Европейского центробанка и МВФ о планах решения проблемы долга Греции. Однаковозникло множество разногласий, касающихся вопроса о том, что лучше всегоделать дальше, сообщили источники Reuters.

Несмотря на то, чтопредседатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер и директор МВФ Кристин Лагард заявили,что удовлетворены текущим прогрессом Афин, они считают, что необходимосделать больше. Дальнейшее обсуждение произойдет лишь после того, как будет опубликовандоклад Еврокомиссии, МВФ и Европейского центробанка, возможно, в следующеммесяце.

Хотя Греция с трехлетним долговымкризисом, остается сложнейшим вызовом для еврозоны и, возможно, опаснымисточником "заражения" для региона, Испания тоже вызывает опасения.

Так, еврозона уже выделила  100 млрд евро для рекапитализации испанскихбанков, но лишь  40 из них, вероятно,будут использованы в ближайшее время. Пока финансовые рынки ждут, что Мадридбудет вынужден попросить о более комплексной финансовой поддержке в ближайшеевремя.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, чтоИспания не просит о помощи и не нуждается в ней. Схожее послание повторили идругие министры. Однако премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, чтострана может обратиться за помощью, если стоимость кредитов для Испании будетоставаться слишком высокой.

Единственным уверенным действием, которое предпринялаеврозона в понедельник, стал запуск постоянного фонда помощи еврозоны -Европейского механизма стабильности (ESM) размером в 500 миллиардов евро.Структура заменит Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), и будетиспользоваться для кредитования пострадавших стран еврозоны в обмен на жесткиебюджетные и структурные реформы, направленные на улучшение их экономик.

"Старт ESM знаменуетисторическую веху в формировании будущего Европейского валютного союза, -сказал исполнительный директор фонда Клаус Реглинг. - Еврозона сейчас вооруженапостоянным и эффективным средством защиты, которое, безусловно, являетсяважнейшим компонентом нашей стратегии поддержания финансовой стабильности веврозоне".

Как сообщалось ранее, премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон заявил, что "в случае необходимости" наложит вето на новый бюджет Европейского Союза. Страны ЕС начинают переговоры относительно своего следующего бюджета на 2014-2020 годы.Камерон также заявил в интервью Би-би-си, что в долгосрочной перспективе Евросоюз должен иметь два разных бюджета: один для стран еврозоны и один для тех стран, которые не используют евро.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK