Кабмин предложил отменить минимальные цены на сахар

В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект № 11307, которым предлагается отменить минимальные цены на сахарную свеклу и сахар.
Кабмин предложил отменить минимальные цены на сахар
Корреспондент.net

Согласно тексту законопроекта О внесении изменений в законУкраины О государственном регулировании производства и реализации сахара(относительно производства и поставки сахара на внутренний рынок),опубликованном на официальном сайте ВР, предлагается отменить минимальные ценына сахар и сахарную свеклу квоты А (максимальное количество сахара,предназначенное для поставки на внутренний рынок), поскольку сахар (свекольный)относится к перечню объектов государственного ценового регулирования иутверждения уровня минимальных цен предусмотрено другими действующимизаконодательными актами.

Напомним, что предельные размеры квоты А определяютсяежегодно Кабинетом министров с учетом баланса спроса и предложения и могутвключать объемы: производства сахара из сахарной свеклы; производства белогосахара из сахара-сырца; импорта сахара белого.

Квота А распределяется между сахарными заводами центральныморганом исполнительной власти по вопросам формирования и обеспечения реализациигосударственной аграрной политики на конкурсных условиях. Распределение объемовпроизводства сахара в пределах квоты А осуществляется не позднее 1 октябрятекущего года. Поставка сахара на внутренний рынок осуществляется субъектамисвеклосахарного комплекса в пределах выделенной сахарному заводу квоты А.

Сахар, произведенный сверх квоты А из фабричных сахарнойсвеклы, сахара-сырца, сахарных сиропов, сахарной смесей, считаетсясверхквотовым и должен быть реализованным за пределами таможенной территорииУкраины не позднее конца маркетингового периода. Реализация на внутреннем рынкесверхквотового сахара запрещается.

За невыполнение обязательств по производству и поставкисахара на внутренний рынок завод - производитель сахара при отсутствиифорс-мажорных обстоятельств на следующий маркетинговый год уменьшается объемквоты А на двойной размер невыполенного объема.

Кроме того, согласно законопроекту, расчеты между участникамисвеклосахарного комплекса осуществляются исключительно в денежной форме.

Напомним, в начале марта Украина повысила минимальные цены на сахар почти на 16%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK