Переключиться на мобильную версию

Азаров угрожает России отказом от сотрудничества по всем направлениям из-за "предательского соглашения" по газу

Назад к разделу Экономика
Россия рискует потерять Украину как своего крупнейшего покупателя газа, отмечает премьер-министр Украины Николай Азаров.
Азаров вновь заговорил о скидке на российский газ
Азаров вновь заговорил о скидке на российский газ
Фото Сергея Ильина, YES

"Мы в своих переговорах с российскими партнерами говорим им прямо: подумайте, вы сейчас получаете временную выгоду от того предательского соглашения, которое было подписано (в 2009 году). Но это временная выгода, потому что вы теряете крупнейшего покупателя вашего газа. Рано или поздно наступит момент, когда мы вообще у вас ничего покупать не будем по такой цене", - сказал он, выступая на встрече с представителями Днепропетровской областной ассоциации органов местного самоуправления в Кривом Роге в четверг.

"Для чего вы ставите нас в такое трудное положение и получаете эти временные выгоды? Заставляете нас нести колоссальные затраты на разведку и добычу своих собственных месторождений газа и нефти, на переход на энергосберегающие технологии. Это, конечно, давно назревшее мероприятие, но его можно было сдвинуть во времени и не концентрировать сейчас ресурсы на это. Рано или поздно, мы, конечно, эту проблему решим", - добавил премьер.

По словам Азарова, цена на газ определяет конъюнктуру украинско-российских отношений, но если смотреть в их перспективу, они должны быть "на сотни лет вперед партнерскими, дружескими и для нас это - стратегия".

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин упомянул о возможной скидке на газ для Украины только при условии ее присоединения к Таможенному союзу. Также премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия снизит цену на газ для украинских потребителей до $160 при условии вступления Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (53)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  14.10.2012, 14:40
Оценка:  0
гость
Поставим Россию на "карачки"!
Друзья, смотрит, в это воскресенье, на ТРК Украина, «События недели», в 19 часов. Подробно, об этом и другом - Статическое электричество, отопление, лечение, на расстоянии,
- действующая «Глобальная защита» земли. Двигатели -генераторы, эл. энергии, на силе упруг
гость  (аноним)  12.10.2012, 18:57
Оценка:  0
гость
Это территория актов существует за счёт России. Ввела Россия утилизационный сбор на авто, производство богданов остановилось, ввели запрет на сыродерьмо, писец на 65 млн. зелёных. И этот список можно продолжать бесконечно. На газе не могут наварить, Россия плохая.
гость из киева  (аноним)  12.10.2012, 06:35
Оценка:  -2
гость из киева
хохломордые-свинорылки------ни когда, не поумнеют---------наследие дебилов!;
VK-910    19.11.2013, 15:26
Оценка:  0
VK-910
Проліт    12.10.2012, 00:31
Оценка:  0
Проліт
...конъюнктуру украинско-российских отношений ... они должны быть
"на сотни лет вперед партнерскими, дружескими и для нас это - стратегия"...

Для того, что-бы раз и на всегда, посанный туда, куда не надо
Проліт    12.10.2012, 00:34
Оценка:  0
Проліт
и привыкший обходиться без нас, партнёр, опять начал торговать
себе в ущерб, отношения должны не дружескими, а братскими.
А мы, подбадривая самих себя, уже столько раз, отрицали своё
родство, что бывший старший брат, с удивлением заметил, что,
действительно, баба с воза кобыле легче.
tet312    11.10.2012, 14:10
Оценка:  -3
tet312
к@ц@пские чучелоиды заваняли.Украина это европейская страна и политически и географически, а вы к@ц@пы есть зачуханые азиаты, поэтому ищите себе друзей и лахов для тс среди разных там чучмеков и прочих чурок.Украина будет покупать к@ц@пский газ из Германии,а вы азиаты добротнее сосите у пукина )))
Серж1659    11.10.2012, 18:24
Оценка:  -1
Серж1659
Украина уже 20 лет назад должна была понять что у кацарылых нет смысла покупать (и не только газ). Пусть рашисты едят его сами.
Проліт    12.10.2012, 00:39
Оценка:  0
Проліт
Повтори, ещё цитату отравленника, о вонючем газе.
Кокда услышал это заявление по пятому канале, почему-то подумал,
что это редкий тип человекоподобного, которому, похоже, доставляет
удовольствие нюхать собственные газы, особенно, когда вкуснятинки нажрётся.
Пришта    11.10.2012, 13:44
Оценка:  -3
Пришта
О, старый х-у-й бАзаров рзухарился! Самому Путе пальчиком грозит, кровосис! Совсем не долго тебе бурлить, пакращення придёт папизже.
VK-910    19.11.2013, 15:26
Оценка:  0
VK-910
denny_west    11.10.2012, 13:43
Оценка:  -1
denny_west
Кто-бы что ни говорил, но Украина для России стратегически-важный партнёр ... только по одному газу Украина является самым крупным покупателем. Хоть после резкого сокращения объёмов закупаемого у России газа Украина и отдаёт Германии свое вечное первое место по объёмам закупок газа,
denny_west    11.10.2012, 13:45
Оценка:  -1
denny_west
... но учитывая разницу отпускных цен на газ для Германии и Украины, в денежном эквиваленте всё равно Украина - покупатель №1. А от такого оргомного рынка россияне никогда не откажутся и любыми способами будут удерживать Украину.
denny_west    11.10.2012, 13:51
Оценка:  0
denny_west
Только нахрена такое счастье Украине?????
Нам впаривают газ по самой дорогой цене, а потом ещё и какие-то нелепые условия выставлять пытаются ...
Хватит жить россиянам за счёт украинцев.
Проліт    12.10.2012, 00:46
Оценка:  0
Проліт
По моему, премьер расстроен тем, что при ТАКой отпускной цене,
на этом газе, не удаётся себе ничего наварить. А ведь, как хочется!
А относительно скидки, на бывшее братство, возникает вопрос,
кто же будет себе в ущерб торговать?
Проліт    12.10.2012, 00:49
Оценка:  0
Проліт
Могут предложить, если не нравится, покупать Сахплинский газ у Японии,
которая, ради ТАКого жирного покупателя, вполне может увеличить закупки,
и возить нам, наш же, бывший газ, на танкерах, очень хорошо, на этом зарабатывая.
Вольдемар2    11.10.2012, 13:41
Оценка:  0
Вольдемар2
как соглашение может быть предательским??? не хочешь не бери...вы же вроде севастополь продали и кричали что газ даром будет??? это все сотрясание воздуха от Азарова
pidsumok  (аноним)  11.10.2012, 13:37
Оценка:  -3
pidsumok
Эй, националюги! Пока вы здесь валяете дурака, там нормальные люди, над вашей цилечкой прикалываются: news. bigmir. net/ ukraine/ 624214-Batkivshina-o-gode-svoego- lidera-v-turme-Timoshenko-ne-sdal as-i-ne-slomalas поспишайте!
Серж1659    11.10.2012, 18:21
Оценка:  -1
Серж1659
Цыля не наша, чмо кацарылое, учи матчасть примитивное животное.
Vitалий    11.10.2012, 13:31
Оценка:  +1
Vitалий
пусть и эти в "братстве" русских убедятся, а то одно дело триндеть когда с русскими дело не имеешь, а другое, когда сталкиваешься с ними непосредственно...