ВВС Україна: Правительство хочет открытий, ученые - зарплату

"Где наши претенденты на Нобелевские премии, где наши разработки?" - с таким вопросом обратился к украинским ученым глава правительства Николай Азаров.
ВВС Україна: Правительство хочет открытий, ученые - зарплату
Unian

Его вопрос прозвучал вскоре после того, как ученые пообещалипровести пикет под стенами Кабмина 10 октября, требуя надлежащих зарплат.

Если бы обещание сдержали, это была бы уже вторая акцияученых с начала года. Представители НАНУ собирались с теми же требованиями подправительством в мае и продолжают утверждать, что сумма, запланированная нафинансирование образования в 2013 году, поставит перед угрозой увольнения 7тысяч сотрудников академии.

Однако пикет отложили, поскольку в правительстве оперативнопообещали выделить дополнительные деньги. Впрочем, проблем в украинской наукеот этого не слишком убавится, утверждают представители Академии наук.

Правительство: где разработки?

9 октября Николай Азаров заверил ученых, что правительствоготово выделять деньги на научные разработки.

"Но дайте под что!", - уточнил премьер, которыйубежден, что ученые могут помочь экономике и росту ВВП и который достаточночасто говорил в последнее время о важности поисков нетрадиционных направленийукраинской науки.

"Единственное, на чем Украина может прорваться вперед ивырваться из этой трясины, это мозги. Это единственное, что у нас есть, побольшому счету. Если мы с помощью своих мозгов прорываемся на внешние рынки,заполняем свой собственный рынок - значит, у Украины есть перспектива", -заявил в сентябре на форуме "Наука, инновации, технологии-2012" вКиеве глава правительства.

Критика за отсутствие "прорывных разработок" изуст премьера прозвучала в адрес ученых сразу после того, как они собрались наочередной пикет под правительственными зданиями.

Кроме критики, Николай Азаров также посоветовал ученымподавать свои предложения правительству в виде нормативных документов ипообещал находить финансирование на "5-7 лет".

Почти одновременно из Минфина сообщили, что на заседании 8октября утвердили изменения в нынешний бюджет и предусмотрели ученым назарплаты дополнительных 50 миллионов гривен.

Ученые: где зарплата?

Эти новости заставили ученых отсрочить свой пикет. Но навсякий случай они анонсировали альтернативную дату - 24 октября, "зная пособственному опыту, с кем мы имеем дело", как сказано в заявлениипредседателя профсоюза НАНУ Анатолия Широкова.

"Нищие от науки" - так он называет своих коллег -людей, которые вообще редко покидают свои кабинеты и лаборатории.

Но, заявил господин Широков, делать науку невозможно безденег на зарплаты, ремонт и приобретение оборудования: "Где же зарплата, окоторой так разглагольствует правительство в бюджетной сфере?".

В 2011 году средняя зарплата среди работников НАНУсоставляла 3035 гривен.

В 2012 году академия смогла поднять выплаты для своихрабочих вдвое меньше, чем остальные учреждения бюджетной сферы, а дефицит еефонда заработной платы в июне составил более 100 миллионов гривен, утверждают впрофсоюзе.

В проекте бюджета на 2013 год для НАНУ предусмотрено чутьболее 2,5 миллиарда гривен, хотя это - лишь 65% от потребностей академии. Притаких условиях, говорят ученые, 7 тысяч рабочих предстанут перед угрозойувольнения или же их придется отправлять в отпуска за свой счет.

По словам председателя профсоюза ученых, в целомфинансирование науки в Украине предусмотрено на уровне 1,7% от уровня валовоговнутреннего продукта в год, а стабильно увеличивать расходы на науку в своейпрограмме экономических реформ на 2010-2012 годы обещал президент ВикторЯнукович.

Однако в действительности, говорит Анатолий Широков, этасумма составляет 0,3% от ВВП.

"Чем сегодня является экономика Украины? Это допотопныйпозавчерашний день, сырьевой придаток развитых современных экономическихукладов и экономик мира. А у нас же есть таланты, есть возможности ... Мы же нетолько плачемся!", - утверждает Анатолий Широков.

По его словам, ученые разработали по просьбе премьераперечень проектов инноваций в Украине.

Наука - вещь дорогая

Для воплощения всех разработок в жизнь нужны немалые деньги,поскольку нынешняя наука - вещь дорогая, признает ученый Максим Стриха, которыйработал в министерстве Ивана Вакарчука, а теперь возглавляет Общественный советпри Государственном агентстве по вопросам науки, инноваций и информатизацииУкраины.

Современные эксперименты и исследования требуют дорогооборудования, а теория - мощных вычислительных машин.

Поэтому, по его словам, развитые страны тратят на наукузначительные суммы - в Соединенных Штатах это примерно 340 миллиардов долларовежегодно, в Великобритании - 35 миллиардов в год, что в десятки раз больше, чемв Украине.

"Сейчас речь не идет о какой-то науке, закупкеприборов, оборудования. Речь идет о физическом уничтожении учреждений,необходимости выгонять людей, и в целом государство, где Национальная академиянаук имеет бюджет, равный суммарному бюджету двух футбольных клубов, очевидно,не может иметь хороших шансов. При том, что в этих клубах на поле играют 22человека, а в академии работает около 40 тысяч", - прокомментировал ВВСУкраина Максим Стриха.

Такая ситуация, по его словам, на протяжении последних двухлет спровоцировала новую волну миграции украинских ученых за границу, котораянесколько утихла с началом 2000-х годов.

"К сожалению, сейчас общим настроением среди украинскихученых является разочарование. Многие потеряли надежду на то, что здесьвозможны какие-то изменения к лучшему, какие-то разумные подходы к своейнауке", - подытожил ученый.

Источник: ВВС Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK