Перед выборами украинцы скупили $2 млрд - пресса

Украинская пресса в пятницу пишет о том, как украинцы скупают доллары, почему партия Наталии Королевской не довольна работой социологов и как воры снимают деньги с банковских карточек.
Перед выборами украинцы скупили $2 млрд - пресса
Корреспондент.net

Доллароваялихорадка

Украинцы миллиардами скупают доллары перед выборами, сообщают Известия в Украине.

"Чем ближепарламентские выборы, тем сильнее ажиотаж на валютном рынке", - пишетгазета. По итогам сентября люди скупили почти два миллиарда долларов -"абсолютный рекорд нынешнего года".

Население неверит увещеваниям чиновников о том, что курс гривны останется неизменным, пишетгазета. Тем временем Нацбанк пытается любой ценой удержать нынешний курс гривнык доллару, о чем свидетельствуют "огромные" объемы валюты, проданныеНБУ на межбанке, добавляет издание.

Тем не менее, украинцампридется привыкнуть к колебаниям валютных курсов после того, как гривну такиотпустят в свободное плавание, заключают "Известия в Украине".

Бесценныепроценты

"Украина -Вперед!" подала в суд на социологов, сообщает КоммерсантъУкраина.

Партия НаталииКоролевской и Андрея Шевченко считает, что Киевский международный институтсоциологии и фонд "Демократические инициативы" занизили ей рейтинг внедавнем опросе. По его результатам, за "Украина - Вперед!" готовыпроголосовать только 2,1% избирателей.

В своем искепартия не требует денежной компенсации и настаивает только на опровержении,пишет газета.

Лидер партииНаталия Королевская в интервью изданию возмущается результатам исследования:"Социологические войны ведутся перед каждыми выборами, но такого, каксейчас, никогда не было".

Она утверждает,что внутренние опросы указывают на рейтинг 7% и что на выборах ее партиянаберет целых 10%.

"Социологияманипулирует мнением людей и является одним из элементов фальсификации выборов— людям заранее навязывают сфабрикованный результат", - добавляет госпожаКоролевская. Социологи отвергают обвинения. "Если у них естьдоказательства нашей нечестности - пусть предъявят", - заявил президентКМИС Валерий Хмелько. Он выразил готовность предоставить суду все анкеты,полученные в ходе опроса.

Украли веб-камеры

Украинамолодая пишет о кражах видеокамер с избирательных участков.

В одном изокругов Полтавской области неизвестные похитили веб-камеры на следующий деньпосле установки.

"На местахжалуются: обеспечить нарядами милиции все избирательные участки сейчасневозможно, поэтому от подобных случаев не застраховано ни одно село", -пишет газета. Центральная избирательная комиссия говорит, что случаи краж"были спрогнозированы", и у компании, отвечающей за видеонаблюдение,имеется необходимый резерв оборудования. "Видеокамеризация" былапредложена Партией регионов и обошлась госбюджету почти в миллиард гривен. Наизбирательных участках установили уже 75% камер.

Скиммеры,спамеры, хакеры ...

У украинцевворуют не только веб-камеры, но и деньги с банковских карточек.

"Киевлян всечаще грабят через банкоматы. Жертвами мошенников стали уже сотни киевлян,которые, не подозревая подвоха, просто снимали деньги с карточки", - пишет Сегодня.

Часто мошенники,так называемые скиммеры, действуют с помощью специальных накладок на банкоматы,имитирующих клавиатуру, устройство для карты или даже элементы декора. Такиеустройства стоят от 1 до 20 тысяч долларов и продаются на "скрытых сайтахдля хакеров", пишет газета.

Люди также частостановятся жертвами спамеров, которые от имени банков выманивают пароли, азатем воруют деньги со счетов через интернет. В таких случаях, то есть когдаденьги украдены по вине собственника, вернуть их практически нереально,добавляет газета.

ПодготовилГеннадий Кот, Служба мониторинга ВВС

Источник: ВВС Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK