Грекам удалось сократить дефицит бюджета на 37%

Разница расходов и доходов бюджета Греции за январь-сентябрь текущего года уменьшилась на 37,3% до 12,6 млрд евро по сравнению с 20,1 млрд евро за аналогичный период 2011. Однако доходы бюджета все еще далеки от ожидаемых.
Грекам удалось сократить дефицит бюджета на 37%
АР
Улучшить бюджетные показатели удалось из-за значительного урезания расходов, которые упали более чем на 13% до 49,4 млрд евро. Тем не менее, доходы бюджета сейчас находятся на отметке в 36,7 млрд евро, тогда как стране нужен показатель 38 млрд евро. 

Следовательно, несмотря на значительное увеличение налогов, бюджету Греции все еще не хватает 1,3 млрд евро до плановой цели для выхода из кризиса. Греческое правительство убеждено, что причиной этого стал страйк налоговиков в сентябре. Из-за этого налоговых поступлений было получено на 500 млн меньше, чем ожидалось, но теперь эти деньги перейдут на октябрь, сообщает Wall Street Journal.

Тем не менее эти показатели не принимают во внимание ключевых элементов госбюджета, который используется для оценки исполнения бюджетных требований ЕС и МВФ по программе спасения. 

Стремясь уменьшить дефицит, Министерство финансов Греции сократило вливания в экономику примерно на 20%, что не пошло на пользу темпам роста экономики. Более того, первичные расходы были уменьшены благодаря урезанию выплат госслужащим.

Первые эффекты от значительного сокращения расходов бюджета стали известны уже вчера, когда статистическая служба страны Elstat опубликовала информацию о том, что уровень безработицы в Греции подскочил до рекордного значения в 25,1% в июле. 

Ситуация для Греции выглядит очень сложной, так как рецессия отмечается уже шесть лет подряд, и необходимы дополнительные действия по уменьшению расходов бюджета для доступа к средствам ЕС и МВФ. Проект бюджета, который представлен в парламенте Греции, рассчитывает на сокращение деловой активности на 3,8% в 2011. Уровень безработицы в следующем году ожидается на уровне 24,7%.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд, который известен своими достаточно жесткими условиями предоставления средств, внезапно заявил, что кризисным странам лучше не спешить с урезанием бюджетных расходов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK