Дефицит госбюджета Украины за девять месяцев составил 24,1 млрд грн

Министр финансов Юрий Колобов заявил, что дефицит государственного бюджета Украины в январе-сентябре 2012 года достиг 24,1 млрд грн, тогда как по итогам января-августа его значение составляло 16,66 млрд грн.
Дефицит госбюджета Украины за девять месяцев составил 24,1 млрд грн
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
"Кассовые расходы госбюджета за три квартала с начала года выросли на 15,1% (до 267,1 млрд грн), в том числе по общему фонду - на 15,1% (до 231,2 млрд грн). Дефицит госбюджета за девять месяцев составил 24,1 млрд грн, что почти в два раза меньше росписи на этот период", - сообщил Колобов в интервью ZN.UA.

При этом глава Минфина заверил, что стабильное наполнение госбюджета позволяет полноценно и своевременно выполнять обязательства по перечислению местным бюджетам межбюджетных трансфертов. "За девять месяцев местные бюджеты получили 80,6 млрд грн трансфертов. В том числе дотацию выравнивания - 38,0 млрд, дополнительные дотации - 2,1 млрд. Субвенции на социальную защиту населения составили 31,6 млрд грн, другие субвенции - 8,8 млрд", - сказал он.

Колобов также сообщил, что бюджетной росписью предполагает наибольший план поступлений именно в четвертом квартале. "Через несколько недель предвыборная кампания закончится, и страна, экономика в целом снова начнут работать в нормальном режиме. Ни о каких особенных проблемах, а уж тем более о кризисе наших госфинансов речь не идет вообще", - считает министр.

По оценке министра, определенный потенциал имеется в сфере производства нефтепродуктов, где пока фиксируется очень серьезное падение. "Мне известно, что сейчас есть и желающие, и политическая воля для того, чтобы этот рынок развивать. Думаю, что в ближайшее время мы будем пересматривать ввозные пошлины на готовые нефтепродукты, что, естественно, будет стимулировать внутреннее производство нефтепродуктов. Это нонсенс, когда у наших соседей в Беларуси не хватает мощностей для переработки, а у нас ни один нефтеперерабатывающий завод не работает", - пояснил он.

Кроме того, по его словам, правительство рассчитывает на "скачек" в строительстве в следующем году. "И далеко не в последнюю очередь за счет банковского кредитования. Думаю, что оно значительно оживится после выборов, и ставки будут снижаться", - отметил Колобов. Глава Минфина также сообщил, что планируется создание Банка развития.

Кроме того, Колобов подчеркнул, что НБУ ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о направлении миссии Фонда в Украину накануне парламентских выборов, запланированных на конец октября.

"Руководство МВФ признало, что они видят прогресс и готовы прислать миссию в любое время – до выборов или после. Насколько я знаю, сейчас Нацбанк ведет переговоры, чтобы миссия фонда приехала прямо накануне выборов. И чтобы ее эксперты на месте увидели, что мы ведем очень ответственную политику и готовы к сотрудничеству", - сообщил он.

При этом, по его словам, вопрос повышения энерготарифов остается ключевым вопросом в переговорах с МВФ, но уже не стоит так жестко как раньше. "Когда миссия МВФ прибудет в Киев, мы продолжим эти вопросы обсуждать и добиваться возможности соотнести вопрос повышения тарифов с идущими у нас сейчас процессами реформирования энергетической отрасли в перспективе до пяти лет. К тому времени, когда мы уже сможем собственной добычей закрывать потребление населением газа", - отметил министр.

Относительно требований по повышению гибкости курса, глава Минфина сообщил, что при нестабильном платежном балансе и высоких девальвационных ожиданиях переходить к свободному курсообразованию не совсем правильно, поскольку банковская система не сможет выдержать соответствующее напряжение.

"Мы готовы к переходу на гибкое курсообразование, более того, уже начали этот переход. Но мы хотим, чтобы этот процесс был постепенным, и население к нему привыкло. Чтобы граждан больше волновал вопрос инфляции, а не курса доллара. Зачем вкладывать в эмитируемый в гигантских объемах доллар США, если в течение года-полутора на товары в магазине не растет цена в гривне?", - сказал Колобов.

Министр финансов также сообщил, что сумма льгот в стране уже достигла 100 млрд грн. "В этих льготах есть, естественно, какие-то социальные вещи, которые мы не имеем права и не можем отменять и убирать. Но есть и позиции, которые можно спокойно пересмотреть, проанализировав, дали эти льготы эффект для развития экономики или нет", - пояснил глава Минфина.

Ранее сообщалось, что общий дефицит госбюджета Украины за 8 месяцев 2012 года составил 16 млрд 655,1 млн. грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK