Германия спасет Европу, отказавшись от евро - Сорос

Европейский союз может быть уничтожен "кошмарным" кризисом евро, поэтому Германия должна взять на себя ответственность за спасение общей валюты, считает миллиардер Джордж Сорос.
Германия спасет Европу, отказавшись от евро - Сорос
Reuters

Сорос, известный своими инвестиционными успехами, отметил, что альтернативой для Германии - самой большой экономики еврозоны - может стать выход из валютного блока, сообщает Reuters.

"Кризис толкает Евросоюз в продолжительную депрессию, которая полностью порождена внутренними причинами", - заявил бизнесмен, отметив, что существует угроза того, что проблемы общей валюты могут разрушить и политический союз. Таким образом, по мнению Сороса, путем решения проблемы может стать готовность Германии преследовать не только свои интересы, но и интересы стран-должников, играя таким образом роль "благодушного гегемона".

Сорос, основатель Института Открытое общество, подчеркивает, что Германии необходимо взять на себя роль лидера в спасении евро, поскольку в случае успеха страна потеряет немного, в противном же случае может серьезно пострадать. 

Кроме того, основатель Фонда Сороса предложил другой выход из двухлетнего кризиса еврозоны - позволить Германии отказаться от евро. В таком случае, уверен бизнесмен, стоимость валюты понизится и странам-должникам будет гораздо проще расплатиться по счетам. 

Так, МВФ и министры финансов некоторых стран требуют от Германии мер по спасению евровалюты. Ключевой проблемой остается неопределенность касательно финансовой помощи Испании и согласие на новые меры экономии в Греции. Тем не менее, общественное мнение в Германии, как и в Финляндии и Нидерландах, все больше восстает против спасения от банкротства стран еврозоны. 

Напомним, ранее представитель канцлера Германии Ангелы Меркель заявил, что дальнейшая реструктуризация долгов Греции исключена и что Афины должны продолжать жесткие экономические реформы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK