Португалия ужесточает антикризисные меры экономии

Об ужесточении мер экономии объявило правительство Португалии. Эксперты опасаются скатывания страны в рецессию и массовых протестов.
Португалия ужесточает антикризисные меры экономии
АР

Португалия ужесточает меры экономии. Правительство объявилоо существенном повышении налогов в 2013 году, сообщает агентство DAPD. Экспертыопасаются скатывания страны в рецессию и нарастания массовых протестов.Намеченные меры затрагивают, прежде всего, средний класс. Так, граждане сгодовым доходом от 41 тысячи евро с 1 января будут платить в качестве налога 45процентов. До сих пор этот показатель составлял 35,5 процента.

Налоги португальцев с годовой зарплатой от 7 тысяч до 20тысяч евро увеличиваются с 24,5 до 28,5 процента. Меры экономии коснутся и лицс наиболее высокими доходами. Прежде максимальным налогом в размере 46,5процента облагались доходы от 153300 евро в год. Теперь эта граница понижена до80 тысяч, а сам налог увеличен до 48 процентов.

Правительство не видит альтернативы

Представляя программу жесткой экономии, правительствоПортугалии подчеркнуло, что альтернативы нет. "Возможности для маневраотсутствуют", - заявил министр финансов Витор Гашпар. Он добавил, что вслучае отклонения проекта госбюджета страна не сможет воспользоватьсяпрограммой помощи. Для получения финансовых средств от Евросоюза иМеждународного валютного фонда в размере 78 миллиардов евро необходимовыполнить жесткие условия, прежде всего касающиеся сокращения дефицитагосбюджета. 

Оппозиционные социалисты назвали планы кабинета"фискальной атомной бомбой". По их мнению, курс правительствапарализует экономический рост и не позволит создавать новые рабочие места.Агентство Reutersнапоминает, что на днях глава минфина Гашпар допустилвозможность скатывания страны в рецессию, отметив, что ВВП в будущем годусократится на 1 процент.

Многие эксперты считают этот прогноз слишком оптимистичным.В нынешнем году ожидается спад экономики на 3 процента, уровень безработицысоставит рекордные 16 процентов.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK