Эксперт: экспорт газа из США может достичь трети тех объемов, которые поставляет Газпром

Экспорт газа из США в среднесрочной перспективе может достичь объемов, равных одной трети от российского экспорта, сообщил директор департамента газа, угля и электроэнергетики Международного энергетического агентства (МЭА) Ласло Варро на Газовом дне в Сколково.
Эксперт: экспорт газа из США может достичь трети тех объемов, которые поставляет Газпром
АР

"Американский газовый экспорт будет играть важную роль. По самым оптимистическим ожиданиям, США будут экспортировать одну треть от российского экспорта", - сказал он.

По его словам, в Америке нефть уже практически исчезла из генерации электроэнергии, газ активно проникает в транспортный сегмент.

Он также отметил, что США в ближайшее время начнут экспорт СПГ. "20 млрд кубометров газа будет продано, но это всего лишь начало, и в будущем США будут играть все большую и большую роль в экспорте газа", - отметил Варро.

По прогнозам МЭА, в течение ближайших пяти лет спрос на природный газ в мире будет расти на 100 млрд кубометров в год или примерно на 2,7%. По его словам, это гораздо более значительные темпы роста, чем в других видах энергоносителей.

Эксперт отметил, что Россия в перспективе останется крупнейшим экспортером газа в Европу. "Мы верим в то, что Россия останется крупнейшим поставщиком газа в Европу, а Европа - крупнейшим потребителем, несмотря на все разговоры о диверсификации поставок", - отметил он.

Ранее сообщалось, что впервые за последние несколько десятилетий нефтяные гиганты мира готовы экспортировать значительные объемы нефти из США. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK