МВФ призвал Испанию и Италию обратиться за помощью

Накануне саммита Евросоюза Международный валютный фонд призвал Испанию и Италию обратиться за помощью к еврозоне, чтобы подвести черту под долговым кризисом блока, но Рим отверг эту мысль, и Мадрид, судя по всему, сделает это в одиночку.
МВФ призвал Испанию и Италию обратиться за помощью
Reuters

На двухдневном саммите в Брюсселе лидеры ЕС обсудят меры для создания единого банковского союза и предложения об усилении интеграции еврозоны, в том числе идею министра финансов Германии Вольфганга Шойбле об организации-"супер-комиссаре", которая будет иметь право вето в отношении национальных бюджетов.

Однако никаких судьбоносных решений на этой неделе не ожидается. Также остается неясным, когда Испания "выйдет из тени".

Испания во вторник получила короткую передышку, когда агентство Moody's подтвердило ее рейтинг инвестиционного класса, хоть и с негативным прогнозом. Агентство надеется, что Мадрид обратится за помощью, позволив таким образом Европейскому центробанку выйти на рынок для покупки испанских гособлигаций.

Доходность испанских и итальянских бондов снизилась в ответ на эту новость, а евро вырос до месячного максимума к доллару.

Главный экономист МВФ Оливье Бланшар сказал итальянской газете, что еврозона близка к тому, чтобы получить все необходимые инструменты, позволяющие Испании и Италии занимать деньги на рынках, пока они проводят реформы.

"В ближайшее время будет крайне важно иметь план для этих двух стран с периферии (еврозоны), - сказал Бланшар в интервью газете Il Corriere della Sera. - Он будет включать не только продолжающийся процесс реформирования внутри этих стран, но и гарантию, что они смогут финансировать себя самостоятельно... при условии, что они будут придерживаться своих обязательств".

Источники из Испании и еврозоны сообщили, что Мадрид готовится попросить фонд помощи еврозоны о предоставлении предупредительной кредитной линии в ближайшие недели. Это может положить начало программе выкупа облигаций ЕЦБ.

Премьер-министр Италии Марио Монти сказал на прошлой неделе, что запроса Испании может оказаться достаточно, чтобы успокоить рынки. Он неоднократно говорил, что сам Рим не нуждается в помощи. (Франческа Ландини и Жюльен Туайе.

Напомним, в Киеве техническая миссия Международного валютного фонда будет работать с 26 октября по 2 ноября.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK