Выход Греции из еврозоны обернется эффектом домино - эксперты

Выход Греции из еврозоны обернется эффектом домино. Авторы обнародованного в ФРГ исследования предрекают рецессию для всей мировой экономики.
Выход Греции из еврозоны обернется эффектом домино - эксперты
AP

Возможный выход Греции из еврозоны ввергнет в рецессию всюмировую экономику. К такому выводу приходят авторы обнародованного в среду, 17октября, исследования, проведенного по заказу Фонда Бертельсмана. По мнениюэкспертов, если рассматривать проблему изолированно, то банкротствосредиземноморского государства мировая экономика сможет пережить.

Однако не исключено, что будет подорвано доверие мировыхфинансовых рынков к Португалии, Испании и Италии - в результате они тоже могутстать банкротами. "В этом случае мировая экономика будет повергнута вглубокую рецессию", - цитирует документ агентство dpa.

Практически все государства понесут огромные убытки

По расчетам специалистов фирмы PrognosAG, проводившейисследование, в случае наиболее неблагоприятного развития ситуации потери 42-хведущих экономических государств мира к 2020 году в общей сложности составят17,2 триллиона евро. Только Германии выход Греции из еврозоны к 2020 годуобернется потерей 73 млрд евро из-за спада экономики.

К этому добавятся еще 64 млрд в результате списания долгов иоплаты требований кредиторов. Однако Греции переход к драхме обойдется ещедороже: согласно расчетам, потери государства к 2020 году составят 160 млрдевро. К этому добавится обесценивание греческой валюты по отношению к евро на50 процентов.

Помимо экономических последствий, возникнут социальные проблемы

Агентство DAPD обращает внимание еще на один вывод, ккоторому пришли авторы исследования. Помимо экономических последствий,возникнут острые социальные и политические проблемы, которые могут привести кросту напряженности в обществе и к дестабилизации ситуации. Причем речь идет нетолько о странах, которые выйдут из зоны евро. "Эффект домино" крайнеопасен, поэтому международному сообществу следует сделать все возможное дляпредотвращения негативного сценария, резюмируют авторы исследования.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.25 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK