Reuters: Замедление ВВП не умерило предвыборной щедрости властей Украины

Правительство Украины за десять дней до парламентских выборов поклялось не снижать темпов выплат пенсий и зарплат бюджетникам, невзирая на заметное замедление роста экономики, передает агентство Reuters.
Reuters: Замедление ВВП не умерило предвыборной щедрости властей Украины
Reuters

В деньвыборов, отмечает агентство, отодвинувших чреватые падением популярности ПрезидентаВиктора Януковича реформы, в стране будет работать и миссия Международноговалютного фонда, который отказался кредитовать Киев, пока тот не вернется ксогласованным с ним преобразованиям.

"Ниодин социальный стандарт на 2013 год не будет снижен, все будут повышеныбольше, чем уровень инфляции: мы говорим о пенсиях, о зарплате, о всех видахсоцподдержки и помощи", - сказал вице-премьер, министр социальной политикиСергей Тигипко, возглавлявший центробанк в 2003-2004 годах.

Напомним,что, по данным социологов, второй по численности фракцией в парламенте46-миллионной страны может стать впервые участвующая в парламентских выборахпартия УДАР во главе со звездой мирового бокса Виталием Кличко, которыйпровозгласил целями освобождение из-под стражи оппозиционного лидера ЮлииТимошенко и смену правительства Януковича.

Доминирующаяв нынешнем составе парламента президентская Партия регионов рассчитываетсохранить большинство по итогам выборов. За полгода до голосования поинициативе Януковича правительство приняло решения о масштабном повышениипенсий, зарплат бюджетникам и других социальных выплат, потребовавшееувеличение расходов госбюджета до конца года на сумму более 20 млрд грн ($2,4 млрд).

Властиобъясняли, что дополнительные доходы бюджету даст растущая экономика, номакроэкономические прогнозы говорят об обратном. "В этом году мы сможемиметь позитивный рост ВВП. Думаю, что 1,5-2,0% точно будет", - сказалТигипко.

Напомнимпри этом, что в 2011 году ВВП Украины вырос на 5,2%. Украинская экономиказависит от внешней конъюнктуры для экспорта стали и продукции химпрома, нарентабельность которых, в свою очередь, влияет цена энергоносителей, которыеУкраина получает в основном из России.

Поитогам девяти месяцев практически все сферы украинской экономикипродемонстрировали отрицательную динамику. Промышленное производствосократилось на 1,2%, сельское хозяйство - на 4,6%, строительство - на 9,1%,сокращение перевозок на транспорте превысило три процента. Только розничныйтоварооборот вырос на 14,2% на фоне увеличения доходов населения.

Тигипкосказал, что это свидетельствует о "правильном курсе" правительства. "Янастаиваю, что во время кризиса никакие пенсии, зарплаты, социальные выплаты недолжны сокращаться. Более того, они должны расти более быстрыми темпами, чеминфляция", - сказал вице-премьер.

"Мывидели, что делала Европа: практически вся снижала социальные стандарты,ограничивала госпотребление, все хотели сокращать дефицит госбюджета. В концеконцов, сейчас почитайте аналитику МВФ, которая говорит, что эта политика вникуда".

ПЕЧАТНЫЙСТАНОК?

МВФлетом 2010 года одобрил программу stand-by для поддержки реформ на Украине насумму $15,5 миллиарда и выделил первые два транша на сумму примерно $3,4 млрд.Однако в начале 2011-го фонд заморозил финансирование, после того какправительство отказалось повысить цены на газ для населения и провести другиенепопулярные реформы.

Reutersнапоминает, что в мае миссия МВФ посоветовала Киеву допустить большую гибкостьвалютного курса и назвала повышение внутренних цен на газ одним из главныхусловий возобновления кредитования . В 2013 году Украина должна вернуть МВФ$5,7 млрд.

Тигипкосказал, что пришпорить экономику способны целевые кредиты центрального банка.

"Унас были в свое время программы, которые кредитовались Национальным банком, вопределенных секторах экономики. Это были краткосрочные программы, которые невлияния на инфляцию и давали возможность увеличить короткие инвестиции вэкономику", - сказал член правительства.

"Такиепрограммы сегодня могут быть использованы". Тигипко сообщил, что власти ненамерены отказываться от предусмотренного Налоговым кодексом снижения налога наприбыль предприятий в 2013 году до 19 процентов с 21 в 2012-м и дальнейшегоупрощения налоговой системы.

Агентство допускает, что этоможет помочь вывести часть бизнеса из тени. "На следующей год у нас вбюджете фонд зарплаты предусмотрен 505 миллиардов гривен ($62 миллиарда). Всеисследования говорят, что примерно 30 процентов минимально находится втени", - сказал Тигипко.

"(Если)легализовать из этих 30 процентов хотя бы 10, мы сразу получим колоссальныепоступления в бюджет, во все социальные фонды. А это означает, что можно будетподнимать пенсии, сокращать бюджетную поддержку Пенсионного фонда". 

Накануне сообщалось, что падение промпроизводства в Украине перерастает в пике, снижаясь четвертый месяц кряду.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK